[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197797":3,"bid-history-4197797":35,"bid-related-4197797":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":15,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4197797,"操作記録監査ソフトウェアの構築及び移行 一式",215,13,1,9,3,"科学技術振興機構様","東京都","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","経理部調達室 調達第一課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","役務","11:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・機構から取引停止措置を受けていないこと\n・ESS-RECに関する知識を持ち、日本国内でESS-RECを用いたシステム構築経験があること\n・仕様書に記載のレンタルライセンスを販売できること\n・ESS-REC製造者と連携でき、仕様書記載のサービス提供実績があること\n・ISO9001認証又は同等の品質管理体制を整備していること\n・ISO\u002FIEC27001又はJIS Q 27001認証を取得していること\n・意図せざる変更が加えられないための一貫した品質保証体制を整備していること\n・不正発見時の追跡調査・立入検査等の手順及び体制を整備していること\n・資本関係・役員情報及び実施場所をJSTに事前提出し許可を得ること\n・受注業務に係る要員を限定し、変更時は事前許可取得すること\n・要員の所属・専門性・実績・国籍をJSTに事前提出し許可を得ること\n・JSTが実施する情報セキュリティ監査を受け入れること\n・日本語を使用言語とし、業務に支障がないよう対応すること","【案件概要】\n国立研究開発法人科学技術振興機構（JST）が、操作記録監査ソフトウェア（ESS-REC）の新OSサーバへの移行に必要なレンタルライセンス購入と構築・設定移行業務について、参加者確認公募を実施。本件は現行OSのサポート終了に対応し、Windows Server 2022上での稼働移行により情報システムセキュリティリスクを回避することを目的とする。","予定価格は非公開。公募説明書交付期間は令和8年8月31日15時から9月24日11時、参加意思確認書提出期限は9月14日11時、応募資料提出期限は9月24日11時。公募要件を満たす応募者がある場合は一般競争入札に移行予定。\n\n【業務内容】\n- ESS-RECの現行OSサポート終了による新OSサーバへの移行に必要なレンタルライセンス購入\n- 新OSサーバ（Windows Server 2022）へのESS-REC構築・設定移行作業\n- 移行に伴い蓄積しているデータの保全\n- 現行と過不足ないサービス提供の確保\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n- 機構から取引停止措置を受けていないこと\n- ESS-RECに関する知識を持ち、日本国内でESS-RECを用いたシステム構築経験があること\n- 仕様書に記載のレンタルライセンスを販売できること\n- ESS-REC製造者と連携でき、仕様書に記載されたサービスを提供でき、提供実績があること\n- ISO9001認証取得又は同等の品質管理体制を整備していること\n- ISO\u002FIEC27001又はJIS Q 27001認証を取得していること\n- 意図せざる変更が加えられないための管理体制を整備していること\n- 不正が見つかった場合の追跡調査・立入検査等の手順及び体制を整備していること\n- 資本関係・役員情報及び実施場所をJSTに事前提出し許可を得ること\n- 受注業務に係る要員を限定し、変更時は事前許可を得ること\n- 要員の所属・専門性・実績・国籍をJSTに事前提出し許可を得ること\n- JSTが実施する情報セキュリティ監査を受け入れること\n- 業務に支障がないよう日本語で対応すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日（金）まで\n\n【その他】\n令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「役務の提供等」の競争参加資格を有していない者も参加意思確認書を提出できるが、一般競争入札に移行した場合は当該資格認定を受ける必要あり。契約手続きは日本語及び日本国通貨に限定。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[32],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,81,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":87},[41,46,50,55,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4296182,"東京本部別館 ディスプレイ他、会議室備品の購入及び設置 一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4240341,"総合知識管理のシステム移行及び機械処理化対応に伴う改修等 一式","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3907127,"令和8年度SNSを用いた広報戦略動画の宣伝施策立案および実施業務 一式","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3802788,"Adobe VIP MP エンタープライズ版のライセンス購入 一式","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3802588,"資料管理システムの機械処理化対応に伴う改修 一式","2026-09-10T15:00:00.000Z",[65,69,73,77,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[88,95,98,103,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":14,"budget":94,"status":16},4241994,"第6世代仙台市財務会計システム構築及び運用保守業務委託 入札説明書 その1(PDF:6,535KB)","宮城県仙台市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",2100000000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240480,"第6世代仙台市財務会計システム構築及び運用保守業務委託 入札説明書 その2(PDF:4,065KB)",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":93,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240083,"RPAソフトウェアのライセンス購入 [PDFファイル\u002F128KB]","国家公安委員会(警察庁)岡山県警察","岡山県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4197655,"【電子入札】【電子契約】流体解析ソフトウェア(Ansys Fluent)のライセンス取得","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":111,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":112},4104828,"2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]