一般競争入札公告(2026年度(令和8年度)データヘルス改革を見据えた次世代型お薬手帳活用推進事業(患者向医薬品ガイド等閲覧推進事業))(再公告)
発注: 独立行政法人医薬品医療機器総合機構このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 独立行政法人医薬品医療機器総合機構
- 部署
- 独立行政法人医薬品医療機器総合機構 安全性情報・企画管理部 リスクコミュニケーション推進課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都千代田区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格の一般競争参加資格において、関東
- 甲信越地域で「役務の提供等」のA
- B
- C
- D等級に格付けされていること
- 競争参加資格確認のための書類審査を通過していること
- ISO/IEC27001認証(国際標準)、JISQ27001認証(日本産業標準)、JISQ15001認証(日本産業基準)またはプライバシーマークの認定を受けていること
- 電子版お薬手帳ガイドラインに沿った電子版お薬手帳サービスを提供
- 運営する事業者であること
- 国、独立行政法人等からの委託を受けて本事業と同規模以上の電子版お薬手帳に係る調査や分析を行った実績がある者を責任者または担当者として体制に配備すること
- 調剤薬局
- 病院における医薬品等の安全性情報の扱いについて知識
- 経験を有する担当者を配置すること
- 本業務に関連する制度、法令、基準、指針等に関する知見を有する担当者を配置すること
- 応札時点で、本業務の趣旨等について十分に理解していること
- 細分化された工数、概算スケジュールを含む見積もり根拠資料の提出が可能であること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
独立行政法人医薬品医療機器総合機構(PMDA)が、2026年度データヘルス改革を見据えた次世代型お薬手帳活用推進事業(患者向医薬品ガイド等閲覧推進事業)の一般競争入札を実施する。本事業は、電子版お薬手帳において患者向医薬品ガイド必須版の閲覧機能を構築し、利用者への情報提供を推進することを目的とする。発注機関はPMDA、対象地域は東京都千代田区。
契約期間は契約締結日から2027年3月31日まで。
【業務内容】
- 電子版お薬手帳における必須版の閲覧機能の構築
- 新機能追加に関する利用者へのお知らせ機能の実装
- PMDAが実施するガイドに関するニーズ等調査の情報提供
- 電子版お薬手帳における必須版の利用状況調査(アクセス数計測)
- 業務実施計画書の作成
- 生データセット及び解析用データセットの提供
- 事業報告書(概要版・本版)の作成
- 関連資料(業務実施履歴等)の整備
【応募要件】
- ISO/IEC27001認証、JISQ27001認証、JISQ15001認証またはプライバシーマーク認定取得済み
- 電子版お薬手帳ガイドラインに沿ったサービスを提供・運営する事業者
- 国・独立行政法人等からの同規模以上の電子版お薬手帳関連調査・分析実績を有する責任者または担当者を配置
- 調剤薬局・病院における医薬品等の安全性情報の知識・経験を有する者の配置
- 本業務に関連する制度、法令、基準、指針等に関する知見を有する者の配置
- 全省庁統一資格の一般競争参加資格において、関東・甲信越地域で「役務の提供等」のA・B・C・D等級に格付け
- 書類審査による競争参加資格確認を通過
- 細分化された工数と概算スケジュールを含む見積もり根拠資料の提出が可能
【工期・期間】
契約締結日から2027年3月31日までの約6ヶ月間。主な成果物納入期日は2027年3月19日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「独立行政法人医薬品医療機器総合機構」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 独立行政法人医薬品医療機器総合機構
- 機関タイプ
- 独立行政法人