[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197793":3,"bid-history-4197793":38,"bid-related-4197793":42,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4197793,"情報・システム研究機構(一ツ橋(情報研))学術総合センター17階空調設備改修工事(再公告)",1106,13,2,20,1,"大学共同利用機関法人情報・システム研究機構","東京都","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","大学共同利用機関法人情報・システム研究機構国立情報学研究所総務部会計課施設チーム","管・空調","一般競争入札","工事","東京都港区","15:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・文部科学省における管工事に係る令和7・8年度のA等級、B等級又はC等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した設備用パッケージ形空調機床置タイプ（室内機冷房能力20kW以上）の新設、増設又は更新工事の実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n・2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は平成23年度以降に上記空調設備工事の経験を有すること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・令和6年度及び令和7年度に当発注機関が発注した管工事の施工実績がある場合、工事成績評定表の評定点合計の各年度平均が2年連続65点未満でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと","【案件概要】\n大学共同利用機関法人情報・システム研究機構が、東京都千代田区一ツ橋に所在する学術総合センター17階の空調設備改修工事について、一般競争入札を実施します。本工事は再公告案件で、設備用PAC床置型冷房能力約40kWの空調設備更新を行うもの。工期は契約締結の翌日から令和9年3月31日までで、紙入札方式により実施されます。\n\n【業務内容】\n- 学術総合","センター17階共通機器室の空調設備（設備用PAC床置冷房能力約40kW）の更新\n- 既設空調設備の撤去及び新規設備の設置・接続工事\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における管工事に係る令和7・8年度のA等級、B等級又はC等級の一般競争参加資格認定\n- 平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した設備用パッケージ形空調機床置タイプ（室内機冷房能力20kW以上）の新設、増設又は更新工事の実績\n- 2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に上記空調設備工事の経験を有すること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度に当発注機関が発注した管工事の施工実績がある場合は、工事成績評定表の評定点合計の各年度平均が2年連続65点未満でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日（水）までの約6ヶ月間\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月31日（月）～9月10日（木）の10:00～17:00\n- 申請書・資料提出期間：令和8年8月31日（月）～9月10日（木）の10:00～17:00\n- 入札書提出期限：令和8年9月28日（月）15:00\n- 開札日時：令和8年9月29日（火）15:00",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,8,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":94},[44,49,54,58,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4061409,"RISC-V Keystone上でのTPM2.0実行環境整備(2)一式","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3882665,"情報・システム研究機構(谷田(遺伝研))研究実験T棟屋上防水等 改修工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3218585,"情報・システム研究機構(一ツ橋(情報研))学術総合センター17階空調設備改修工事","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":63},2943703,"情報・システム研究機構(谷田(遺伝研))2号井戸新設工事","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":63},1811131,"国立情報学研究所(一ツ橋)学術総合センター23階電気室空調設備更新工事","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",[70,76,80,84,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[95,102,108,114,119],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":100,"deadlineDate":23,"budget":107,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",11010000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所","茨城県",9493000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":112,"publishedDate":100,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":16},4315168,"情報テクノロジー大学校(FESTO製エアシリンダ及び電子部品類)","茨城県 産業戦略部 情報テクノロジー大学校","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":117,"prefectureName":112,"publishedDate":100,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":16},4315167,"情報テクノロジー大学校・3Dプリンター",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]