[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197651":3,"bid-history-4197651":37,"bid-related-4197651":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4197651,"8インチウエハ用レーザー顕微鏡",193,13,1,11,"国立研究開発法人産業技術総合研究所","東京都","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",null,"active","調達部","情報通信関連物品","一般競争入札","東京都千代田区","17:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約事務取扱要領第7条及び第8条の規定に該当しない者\n・物品の製造又は物品の販売の「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされている者（全省庁統一資格において当該資格を有する者は同等級に格付けされているものとみなす）\n・本入札公告の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・技術力ある中小企業者等で特定の要件に該当する場合は上記等級にかかわらず参加可能","【案件概要】\n国立研究開発法人産業技術総合研究所が8インチウエハ用レーザー顕微鏡の購入について一般競争入札を実施します。発注機関は産業技術総合研究所調達部で、公告日は令和8年8月31日です。納入場所はつくばセンター・東京本部で、納入期限は令和9年3月24日となっています。予定価格の制限範囲内で最低価格の有効入札者を落札者とします。\n\n【業務内容】\n- 8イン","チウエハ用レーザー顕微鏡一式の製造又は購入・納入\n- 納入期限までの納入完了\n\n【応募要件】\n・国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約事務取扱要領第7条及び第8条の規定に該当しない者\n・物品の製造又は物品の販売の「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされている者（全省庁統一資格保有者を含む）\n・本入札公告の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・技術力ある中小企業者等で特定要件に該当する場合は上記等級の格付けにかかわらず参加可能\n・契約手続において使用言語は日本語、通貨は日本国通貨\n・入札保証金及び契約保証金は免除\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月24日\n入札説明書交付期間：令和8年8月31日～令和8年9月14日\n競争参加に必要な書類提出期限：令和8年9月29日12時\n入札書受領期限：令和8年10月20日17時（郵送の場合は必着）\n開札日時：令和8年10月21日14時",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,88,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":87},[43,46,51,54,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4197652,"CVD装置用ガス供給ユニット・ガス配管およびガス排気システム",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4061231,"広帯域・高繰り返し光コム発生装置","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4061230,"超伝導量子回路試作施設Qufab PHSTPプロセス向けPDK開発用超伝導回路設計ソフトウェア",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},3951850,"アクティブロードプル測定装置","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},3951832,"ドライブース",[63,69,73,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[88,94,100,106,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4324737,"レーザープリンタ他5点の購入(園芸研究所病虫研究室)","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":67,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},4295975,"(RE-10594)電子顕微鏡用のネットワーク接続型ストレージシステムの購入【掲載期間:2026-9-2~2026-9-29】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4240773,"独国カールツァイス社製 共焦点レーザー顕微鏡 LSM910 一式","国立大学法人千葉大学","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":105,"deadlineDate":116,"budget":14,"status":15},4240279,"入札公告(エキシマレーザー血管形成器賃貸借 一式)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター","石川県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]