[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197647":3,"bid-history-4197647":37,"bid-related-4197647":41,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197647,"県単土地改良事業中台池余水吐改修工事",1443,8,2,14,1,"茨城県小美玉市","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",55120000,"active","小美玉市役所財務部管財課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度小美玉市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者及び小美玉市の入札参加制限を受けていない者\n・入札（開札）執行日において小美玉市の指名停止措置期間中でないこと、及び茨城県の指名停止措置を受けていない者\n・過去3年間に小美玉市の工事において、重大な過失のある事故及び契約条項に対する不正又は不誠実な行為を行っていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていない者及び民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていない者\n・本市の市税が課税対象となっている場合において、当該市税を完納していること\n・名簿における土木一式工事の総合点数が750点以上であること\n・土木一式工事について、契約締結日の1年7ヶ月前の直前の決算日における経営事項審査を受けていること\n・建設業法第3条第1項の規定に基づく土木一式工事の建設業許可を受けている者（下請契約の請負代金総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可を有すること）\n・公告の日において、小美玉市内に建設業法に基づき設置された本店を有してから、継続して2年以上経過していること\n・公告の日における手持ち工事の数が1件までの者\n・主任技術者又は監理技術者を配置すること（入札（開札）執行日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係がある者、請負金額が4,500万円以上の場合には専任で配置、下請契約の請負代金総額が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置し1級土木施工管理技士の資格を有する者又はこれと同等以上の資格を有する者と国土交通大臣が認定した者で、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること）","【案件概要】\n小美玉市が県単土地改良事業中台池余水吐改修工事の一般競争入札を実施する。工事場所は茨城県小美玉市上玉里地内。予定価格は55,120,000円（消費税を除く）。電子入札システムを活用し、工期は契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで。入札参加申請期限は令和8年9月15日、入札書提出期限は令和8年9月24日、開札日は令和8年9月25日。\n\n【業務","内容】\n- ため池護岸補修工事（L=51.5m）\n- 余水吐漏水洗堀箇所充填工（セメント系充填剤注入工法）\n- 法面盛土工の安定処理（セメント改良、V=647.0㎥）\n- 遮水シート施工（加硫ゴム系、t=1.5mm、A=392.0㎡）\n- 植生シート施工（A=57.0㎡）\n- 取水施設工（SUS製φ600ゲート・管理橋改修）\n- 中台機場管理橋更新（SUS製）\n- 水路復旧工（大型フリューム設置、B2000×H1300～1900、L=7.1m）\n- 仮設工（仮設道路工、仮設水替え工、立木伐採処分119本）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度小美玉市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載された者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者及び入札参加制限を受けていない者\n- 入札（開札）執行日において小美玉市及び茨城県の指名停止措置を受けていない者\n- 過去3年間に小美玉市の工事において重大な過失のある事故及び不正又は不誠実な行為を行っていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていない者\n- 本市の市税が課税対象の場合は完納していること\n- 名簿における土木一式工事の総合点数が750点以上\n- 土木一式工事について経営事項審査を受けていること\n- 建設業法第3条第1項の土木一式工事建設業許可を有する者（下請代金総額5,000万円以上の場合は特定建設業許可）\n- 公告日において小美玉市内に本店を有してから継続して2年以上経過していること\n- 手持ち工事数が1件までの者\n- 主任技術者又は監理技術者を配置できる者（入札執行日において継続3ヶ月以上の雇用関係、請負金額4,500万円以上の場合は専任、下請代金5,000万円以上の場合は監理技術者で1級土木施工管理技士以上の資格保有者）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,38,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":86},[43,47,51,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4197646,"6a952be1f300c.pdf",51470000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4197645,"6a952bf5f1041.pdf",15350000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},3634941,"6a84f00b94b6e.pdf","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",42440000,"closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},3634940,"6a84f0130f3b0.pdf",38490000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},3634939,"6a84f0219453a.pdf",[66,72,77,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":36,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[87],{"id":88,"title":5,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":90,"status":16},4177933,"小美玉市 財務部 管財課",60632000,[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]