[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197640":3,"bid-history-4197640":46,"bid-related-4197640":50,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":41,"localOffice":25,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},4197640,"復興基盤総合整備中山間0801工事",45,7,2,14,1,"福島県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",null,"active","福島県相双地方振興局","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・福島県工事等請負有資格業者名簿の一般土木工事においてA等級に登録されていること\n・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・福島県内に本店を有すること（単体企業の場合。共同企業体の代表構成員の場合も同様）\n・配置技術者としての工事経験がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・特定建設工事共同企業体の場合は2者又は3者で構成すること\n・共同企業体の場合、代表構成員がA等級、その他構成員がA又はB等級であること\n・共同企業体の場合、2者で各30%以上、3者で各20%以上の出資割合であること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めないこと","【案件概要】\n福島県相双地方振興局が復興基盤総合整備中山間０８０１工事の条件付一般競争入札を実施する。本工事は東日本大震災からの復興事業として、双葉郡楢葉町大字上繁岡地内（楢葉地区）において管水路工及び調整池工を施工するもので、工期は1,170日間である。総合評価方式（標準型）を採用し、低入札価格調査制度の適用を受ける。予定価格は契約締結後に公表される。電子","入札での参加となり、開札日は令和8年10月14日（水）午後1時00分の予定である。\n\n【業務内容】\n- 管水路工 L=15.1km\n- 調整池工 N=5箇所\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 労働者確保に関する積算方法の試行工事として、労働者送迎費、宿泊費、借上費等の費用変更に対応\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n\n【応募要件】\n・福島県工事等請負有資格業者名簿において一般土木工事でA等級に登録されていること\n・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・単体企業の場合は福島県内に本店を有すること（または隣接３管内や相双建設事務所管内の支店・営業所設置による参加も可能）\n・配置技術者としての工事経験がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円以上の場合）\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・特定建設工事共同企業体での参加は2者または3者の組み合わせで、各構成員の出資割合が2者の場合30%以上、3者の場合20%以上であること\n・共同企業体の代表構成員はA等級登録で福島県内に本店を有する者、その他構成員はA又はB等級登録で全国区画有効登録者であること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めない\n\n【工期・期間】\n工期1,170日間。契約締結日から起工し、最終完成期限は未定（契約締結後に確定）。試行工事として労働者確保に関する積算方法を適用し、契約締結後に費用変更が生じた場合は最終精算変更時点で設計変更する。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[47],{"year":48,"count":49},2026,661,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":73,"similar":98},[52,57,60,65,69],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[74,79,84,90,93],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":91,"title":92,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[99,105,112,117,121],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":113,"title":114,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":118,"title":119,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":115,"budget":120,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":122,"title":123,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":55,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":15},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]