[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197636":3,"bid-related-4197636":63,"bid-history-4197636":140,"union-latest":144},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":58,"localOffice":25,"securityRequirement":58,"qualifications":59,"certifications":60,"organization":61},4197636,"河川海岸改良(改良)工事(堤防補強)",45,7,2,15,1,"福島県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","福島県相双地方振興局出納室","舗装","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の「舗装工事」発注種別においてA等級に登録されていること\n・建設業法に基づく舗装工事業の許可を受けていること\n・福島県内に本店を有する者であること\n・監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者であること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めない","【案件概要】\n福島県相双地方振興局が河川海岸改良工事（堤防補強）の条件付一般競争入札を実施。相馬市北飯渕地内外（宇多川筋外）における舗装工事を対象とし、工期は137日間。総合評価方式（特別簡易型）を採用し、低入札価格調査制度を適用。電子入札により実施され、予定価格は契約締結後に公表予定。\n\n【業務内容】\n- 舗装工L=1307.9m、A=3923.7㎡の改良","工事\n- 堤防補強に関連する舗装工事\n- 起工測量、施工、出来形管理、施工管理の記録及び関係書類について3次元データを活用するICT活用工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 週休2日確保モデル工事として実施\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n\n【応募要件】\n- 開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の「舗装工事」発注種別においてA等級に登録されていること\n- 建設業法に基づく舗装工事業の許可を受けていること\n- 福島県内に本店を有する者であること\n- 監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者であること（監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者）\n- 単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加が可能\n- 資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めない\n\n【工期・期間】\n工期137日間。契約締結後、令和8年4月1日以降に起工した工事。\n\n【スケジュール】\n設計図書等の閲覧：令和8年8月31日(月)～10月6日(火)\n設計図書等の質問受付：令和8年8月31日(月)～9月8日(火)\n質問回答予定日：令和8年9月15日(火)\n入札参加受付：令和8年9月25日(金)～9月28日(月)\n入札書等の提出：令和8年10月5日(月)午前9時～午後5時、10月6日(火)午前9時～午後3時\n開札：令和8年10月7日(水)午後1時\n落札者決定予定日：令和8年10月15日(木)",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":62,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":64,"samePrefecture":87,"similar":112},[65,70,74,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[88,93,98,104,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":105,"title":106,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[113,119,126,131,135],{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":127,"title":128,"organizationName":122,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":129,"budget":130,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":132,"title":133,"organizationName":122,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":129,"budget":134,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":136,"title":137,"organizationName":122,"prefectureName":122,"publishedDate":68,"deadlineDate":138,"budget":139,"status":15},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[141],{"year":142,"count":143},2026,661,[145,151,157,163],{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":152,"link":153,"date":154,"thumb":155,"cat":156},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":158,"link":159,"date":160,"thumb":161,"cat":162},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":164,"link":165,"date":166,"thumb":167,"cat":168},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]