[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197635":3,"bid-history-4197635":63,"bid-related-4197635":67,"union-latest":139},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":58,"qualifications":59,"certifications":60,"organization":61},4197635,"河川海岸改良(改良)工事(河道掘削)",45,7,2,14,1,"福島県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","福島県相双地方振興局","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・福島県工事等請負有資格業者名簿の「一般土木工事」においてA、B又はC等級に登録されていること\n・建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n・相双建設事務所管内に本店又は支店・営業所を有すること\n・河道掘削工事の工事経験がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円以上の場合）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めないこと","【案件概要】\n福島県相双地方振興局が河川海岸改良工事（河道掘削）の条件付一般競争入札を実施。工事箇所は相馬市小泉地内外（小泉川筋外）で、河道掘削工L=360.0m、V=1800.0m³を予定している。予定価格は契約締結後に公表。総合評価方式（地域密着型）を採用し、低入札価格調査制度も適用される。工事完成期限は令和9年3月31日。電子入札により実施される。\n\n","【業務内容】\n- 河道掘削工事（延長360.0m、体積1800.0m³）\n- 施工箇所は小泉工区、今田工区、黒木工区の3箇所に分散\n- 週休2日確保モデル工事の対象\n- 建設キャリアアップシステムの活用工事\n- ICT活用工事（3次元データを活用した起工測量、施工、出来形管理、施工管理）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 労働者確保に関する積算方法の試行工事\n\n【応募要件】\n・福島県工事等請負有資格業者名簿の「一般土木工事」においてA、B又はC等級に登録されていること\n・建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n・相双建設事務所管内に本店又は支店・営業所を有すること\n・河道掘削工事の工事経験がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円以上の場合）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めない\n\n【工期・期間】\n令和8年4月1日以降に起工し、令和9年3月31日までに完成することが必須。\n設計図書等の閲覧：令和8年8月31日（月）～10月6日（火）\n設計図書等の質問受付：令和8年8月31日（月）～9月8日（火）\n入札参加受付：令和8年9月25日（金）～9月28日（月）\n入札書等提出期間：令和8年10月5日（月）9:00～17:00、10月6日（火）9:00～15:00\n開札：令和8年10月7日（水）13:00\n落札者決定予定日：令和8年10月15日（木）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":62,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[64],{"year":65,"count":66},2026,658,{"sameOrganization":68,"samePrefecture":88,"similar":110},[69,74,77,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4296349,"762133.pdf","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4296348,"762135.pdf",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4197644,"761550.pdf","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4197643,"761551.pdf",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4197642,"復興基盤総合整備 ため池0801工事","2026-10-12T15:00:00.000Z",[89,94,98,103,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4296347,"第26−80060−0044号 路側式道路標識設置 (会津若松ほか)6−3工事","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4296346,"福島県警察いわき中央警察署・いわき東警察署・いわき南警察署広告物設置事業","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4296345,"連絡車(4×2HEV、8人乗)1 台交換購入","国土交通省東北地方整備局磐城国道事務所","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","国土交通省",{"id":108,"title":109,"organizationName":106,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4296341,"【磐城国道事務所】連絡車(4×2HEV、8人乗)1台交換購入",[111,117,125,130,135],{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":15},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":126,"title":127,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":128,"budget":129,"status":15},4345643,"松木六田線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",14647000,{"id":131,"title":132,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":133,"budget":134,"status":15},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":136,"title":137,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":128,"budget":138,"status":15},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,[140,146,152,158],{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":153,"link":154,"date":155,"thumb":156,"cat":157},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":159,"link":160,"date":161,"thumb":162,"cat":163},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]