【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託
発注: 山形県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山形県
- 部署
- 地方職員共済組合山形県支部(山形県総務部総務厚生課健康管理担当)
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山形県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)に関してJISQ27001(ISO/IEC27001)の基準に適合することによる認証を受けていること
- 国または地方公共団体またはそれに類似する団体において、3,000人以上を対象とする健康管理システムの開発(改修を含む)業務に従事した経験を有すること
- 仮想環境上での情報システムの構築業務に従事した経験を有すること
- 山形県競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 1年以上引き続き当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること
- 山形県税(税外収入含む)または消費税を滞納していないこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 役員等が暴力団員等に該当していないこと
- 暴力団または暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと
- 役員等が暴力団等を利用していないこと
- 役員等が暴力団等に対して資金等を供給
- 便宜供与していないこと
- 役員等が暴力団等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 作業従事者が過去5年以内に国、地方公共団体またはそれに類似する団体における健康管理システム開発業務に従事した経験を有し、かつ仮想環境上での情報システムの構築業務に従事した経験を有することを証する職歴経歴書等を提出できること
案件概要
【案件概要】
地方職員共済組合山形県支部が、山形県職員健康管理システム再構築業務委託について一般競争入札を実施する。現行システムは平成27年から稼働し10年以上経過しており、令和9年3月31日でサポート終了予定のため、セキュリティ対策と業務継続性確保を目的とした再構築である。入札方式は総価方式(消費税相当額10%加算)で、契約期間は契約締結日から令和9年3月
31日までとなる。対象地域は山形県(山形市、新庄市、米沢市、三川町、鶴岡市ほか県内全域)。11名のシステム利用者(県庁、各総合支庁、県立病院等)で約8,000人(臨時・非常勤職員含む)の職員健康管理データを管理する。
【業務内容】
- パッケージソフトの導入とカスタマイズ(独自開発ではなくパッケージ活用)
- システム設計・構築:仮想環境(Nutanix AHV)上へのサーバ構築、ミドルウェア(データベース、帳票生成ソフト等)のインストール・設定
- クライアントPC 11台のセットアップと動作確認
- 現行システムからの過去5年分データ移行(仮移行→本移行の2段階実施)
- データ移行設計、検証、移行リハーサル実施
- 操作研修計画の策定、研修資料作成、利用者向け・システム管理者向け研修実施(令和9年2月予定)
- システム切替(現行から新システムへの移行)、本番切替支援
- テスト実施(結合テスト、総合テスト、外部連携テスト、運用テスト支援)
- プロジェクト計画書、設計書、テスト計画・報告書、移行計画書、操作マニュアル等のドキュメント作成
【応募要件】
・情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)に関してJISQ27001(ISO/IEC27001)の基準に適合することによる認証を受けていること
・国または地方公共団体またはそれに類似する団体において、3,000人以上を対象とする健康管理システムの開発(改修含む)業務に従事した経験を有すること
・仮想環境上での情報システムの構築業務に従事した経験を有すること
・山形県競争入札参加資格者名簿に登載されていること
・1年以上引き続き当該契約に係る業務を営んでいること
・山形県税または消費税を滞納していないこと
・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること
・指名停止措置を受けていないこと
・暴力団員等に該当しないこと、暴力団との関係がないこと
・作業従事者が過去5年以内に国・地方公共団体の健康管理システム開発業務および仮想環境上での情報システム構築業務に従事した経験を有することを証明できる職歴経歴書を提出可能なこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで。入札参加資格確認申請書提出期限:令和8年9月9日(水)午後4時。開札日:令和8年9月16日(水)午後1時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山形県」は 山形県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山形県
- 機関タイプ
- 都道府県庁