[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197629":3,"bid-history-4197629":38,"bid-related-4197629":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】",65,12,8,46,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","財務部契約課","派遣","一般競争入札","労働者派遣（実験補助・設備維持管理業務）","千葉県千葉市","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・厚生労働大臣より労働者派遣事業の許可を得ている者であること\n・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構から指名停止措置を受けていない者であること\n・毒物劇物取扱責任者の資格を有すること\n・化学あるいは応用化学に係る修士号以上の学位を有すること\n・エックス線作業主任者あるいは同等以上の資格を有すること\n・高圧ガスおよび寒剤の安全な使用に係る知見・技術力を有すること\n・化学実験機器の維持管理が可能な知見・技術力を有すること（特にグローブボックスおよび真空ポンプの維持管理）\n・MS-Word、MS-Excelを用いた文書作成が可能なこと\n・暴力団等に該当しない旨の誓約が可能であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・第11条の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、NanoTerasuにおけるNEDOプロジェクトの実験補助および関連設備の維持管理に従事する派遣労働者1名の一般競争入札を実施する。対象地域は千葉県千葉市（本部）および宮城県仙台市（NanoTerasuセンター）。本案件は水素利用拡大に向けた燃料電池・水電解の材料解析共通基盤プラットフォーム構築事業に","関連する業務である。派遣期間は令和8年11月1日から令和9年3月31日までの5ヶ月間。予定価格は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- NEDOプロジェクトに係る実験補助：試料準備、試料導入補助、実験記録補助、測定PC操作、実験結果の解析補助\n- NanoTerasu共用ビームラインにおける日常および定期の点検業務\n- 真空発生・維持作業、ユーティリティ関係作業（電気、冷却水、圧搾空気の調整）\n- 重量物の運搬・設置・搬出入\n- 毒劇物・危険物を含む化学薬品の管理・廃棄\n- 高圧ガス、寒剤の交換\n- 物品管理（見積書取得、仕様書作成を含む）\n- 定期検査補助、安全教育・避難訓練参加\n- 故障時の機器・部品交換補助\n- 一般および産業廃棄物の分別・廃棄\n- NEDO関連設備の改修・改造および新規設置に係る補助業務\n\n【応募要件】\n- 厚生労働大臣より労働者派遣事業の許可を得ている者であること\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n- 当機構から指名停止措置を受けていない者であること\n- 毒物劇物取扱責任者の資格を有すること\n- 化学あるいは応用化学に係る修士号以上の学位を有すること\n- エックス線作業主任者あるいは同等以上の資格を有すること\n- 高圧ガスおよび寒剤の安全な使用に係る知見・技術力を有すること\n- 化学実験機器の維持管理が可能な知見・技術力を有すること（特にグローブボックスおよび真空ポンプ）\n- MS-Word、MS-Excelを用いた文書作成が可能なこと\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約が可能であること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・第11条の規定に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n令和8年11月1日～令和9年3月31日（5ヶ月間）\n就業日：土曜日、日曜日、国民の祝日、年末年始（12月29日～1月3日）を除く毎日\n就業時間：9:00～17:30（休憩60分を含む）、ただし業務状況に応じて時差出勤の場合あり",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,128,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":87},[44,49,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4061981,"(RE-00002)公用車賃貸借(メンテナンスリース)【掲載期間:2026年8月28日~2026年9月17日】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4060864,"(RE-02898)XAFSビームライン用光学系・輸送チャンネル機器の整備【掲載期間:2026年8月28日~2026年10月22日】","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3951884,"(RE-10346)3T-31Pボリュームコイルの購入【掲載期間:2026年8月26日~2026年9月15日】","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[88,94,100,107,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":72,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4320101,"高校等チャレンジプロジェクト(ゴルフ体験)に係るバス借上げ(明野高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 明野高等学校","茨城県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":99,"status":16},4062209,"松山市長選挙投票率向上プロジェクト業務委託(公募型プロポーザル方式)(選挙管理委員会事務局)","愛媛県松山市","愛媛県",6000000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},3907134,"【本省】令和8年度宇宙産業技術情報基盤整備研究開発事業(SERVISプロジェクト)事業のうち大型多波長光学・ハイパースペクトル衛星に関する調査","経済産業省","東京都","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3907123,"各課・プロジェクト等向け生成AIアプリ開発・実行システムの導入","独立行政法人統計センター",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},3744507,"令和8年度三陸復興国立公園満喫プロジェクト推進支援業務","環境省東北地方環境事務所","宮城県","2026-08-20T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]