[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197627":3,"bid-history-4197627":36,"bid-related-4197627":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197627,"【入札公告】要害橋ほか橋梁補修設計業務(PDF:263KB)",800,4,7,40,2,"宮城県栗原市","宮城県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","栗原市総務部管財課、栗原市建設部建設課","土木設計","指名競争入札","橋梁補修設計業務","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度栗原市競争入札参加資格承認者名簿に「建設コンサルタント(鋼構造及びコンクリート)」として登録していること\n・宮城県内に本社(本店)、支店・営業所等で登録していること\n・管理技術者及び照査技術者を当該業務に配置できること\n・管理技術者及び照査技術者は入札期日の前日から継続して入札参加業者と直接雇用関係にある者であること\n・管理技術者及び照査技術者は技術士(総合技術管理部門「鋼構造及びコンクリート」又は建設部門「鋼構造及びコンクリート」)又はシビルコンサルティングマネージャー(RCCM)「鋼構造及びコンクリート」の資格保有者であること\n・配置する技術者は兼務しないこと\n・役員等が暴力団員でないこと\n・暴力団等と取引を行っていないこと\n・暴力団の維持運営に協力していないこと\n・栗原市有資格業者に対する指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていないこと\n・銀行取引停止となっていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係・人的関係がないこと","【案件概要】\n栗原市が要害橋ほか橋梁補修設計業務の制限付一般競争入札を実施する。業務は栗原市築館字黒瀬中屋敷地内ほかを対象に、橋梁補修設計5橋を実施するもの。契約締結日の翌日から令和9年3月26日までの期間で実施予定。入札は令和8年9月16日(水)午前10時20分から実施される。\n\n【業務内容】\n- 橋梁補修設計業務(対象橋梁5橋)\n- 設計図書の作成\n- ","管理技術者及び照査技術者による技術管理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度栗原市競争入札参加資格承認者名簿に「建設コンサルタント(鋼構造及びコンクリート)」として登録していること\n- 宮城県内に本社(本店)、支店・営業所等で登録していること\n- 管理技術者及び照査技術者を配置できること\n- 管理技術者及び照査技術者は入札期日の前日から継続して直接雇用関係にある者であること\n- 管理技術者及び照査技術者は以下のいずれかの資格を保有していること:\n  ・技術士(総合技術管理部門「鋼構造及びコンクリート」又は建設部門「鋼構造及びコンクリート\")\n  ・シビルコンサルティングマネージャー(RCCM)「鋼構造及びコンクリート」\n- 配置技術者は兼務しないこと\n- 暴力団関係者でないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 銀行取引停止となっていないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,45,48,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4198635,"【入札公告】栗原市立若柳小学校体育館大規模改修機械設備工事(PDF:283KB)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4198634,"【入札公告】旧細倉鉱山資料館解体工事(PDF:284KB)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},3584927,"【入札公告】栗原市立高清水小学校屋上防水ほか改修工事(PDF:284KB)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},3584926,"【入札公告】新田第2浄水場テレメータ更新工事(PDF:278KB)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},3584925,"【入札公告】くりはら交流プラザ本館通用口側エレベーター更新工事(PDF:284KB)",[61,67,73,77,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[85,91,95,98,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":71,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4298449,"【入札公告】8壱下水第19号 高校橋マンホールポンプ場等電気設備更新工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298434,"精米(2026年産精米一等米100%)7,000Kgの入札公告について","独立行政法人国立病院機構柳井医療センター",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]