[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197614":3,"bid-history-4197614":36,"bid-related-4197614":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197614,"排水ポンプ車状態監視システム通信機器更新 (PDF:141KB)",12,1,11,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","北海道開発局 事業振興部 機械課","情報通信関連物品","一般競争入札","排水ポンプ車状態監視システム通信機器","北海道札幌市","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において「物品の製造」又は「物品の販売」A、B、C又はD等級を有する者\n・排水ポンプ車状態監視システム、建設機械の位置情報及び各作業装置の稼働状況を記録・送信する装置に係る製造実績、納入実績又は点検整備実績があることを証明した者\n・当該調達物品に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンス体制及び部品の供給体制を整備していることを証明した者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていない者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていない者\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていない者\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から公示用書類の交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局が排水ポンプ車状態監視システム通信機器更新を一般競争入札で実施。対象地域は北海道札幌市。本案件は電子入札・電子契約対象案件で、競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出、入札及び契約を電子調達システムで行う。最低価格落札方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 排水ポンプ車状態監視システム通信機器の更新・納入\n- 建設機","械の位置情報及び各作業装置の稼働状況を記録・送信する装置の提供\n- 迅速なアフターサービス・メンテナンス体制の構築\n- 部品の供給体制の整備\n\n【応募要件】\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において、「物品の製造」又は「物品の販売」A、B、C又はD等級を有する者\n・排水ポンプ車状態監視システム、建設機械の位置情報及び各作業装置の稼働状況を記録・送信する装置に係る製造実績、納入実績又は点検整備実績があることを証明できる者\n・当該調達物品に関し、迅速なアフターサービス・メンテナンス体制及び部品の供給体制を整備していることを証明できる者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていない者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていない者\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において、指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていない者\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から公示用書類の交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年8月31日から令和9年3月26日（契約締結の翌日まで）\n申請書等受付期間：令和8年8月31日（月）から令和8年9月10日（木）12時00分まで\n入札書受領期限：令和8年10月6日（火）12時00分\n開札日時：令和8年10月8日（木）9時00分",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[7],[],{"id":6,"name":9,"categoryId":35,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,21,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":83},[42,47,51,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":14},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":14},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":14},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":14},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":14},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[65,70,73,76,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[84,90,95,102,107],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":13,"status":14},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":14},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":14},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":108,"title":109,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":14},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]