[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197613":3,"bid-history-4197613":37,"bid-related-4197613":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4197613,"排水ポンプ車用ポンプ外購入 (PDF:138KB)",12,1,8,43,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","北海道開発局 事業振興部 機械課","建設関連物品","一般競争入札","物品","北海道札幌市","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級を有する者\n・排水ポンプ車用排水ポンプに係る製造実績若しくは納入実績があることを証明できる者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていない者\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から公示用書類の交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局が排水ポンプ車用ポンプ外購入の一般競争入札を実施。北海道札幌市を対象地域とする電子入札・電子契約対象案件。予定価格は公示用書類のとおり。契約締結の翌日から令和9年3月26日までの納入期限。\n\n【業務内容】\n- 排水ポンプ車用ポンプ及び関連器材の製造・購入\n- 公示用書類に記載された仕様に基づく物品の納入\n\n【応募要件】\n-","国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級を有する者\n- 排水ポンプ車用排水ポンプに係る製造実績若しくは納入実績があることを証明する書類を提出可能な者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者\n- 指名停止を受けていない者\n- 暴力団員等による不当支配を受けていない者\n- 電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロード、又は発注者から交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月26日\n履行期間：契約締結の翌日から令和9年3月26日まで\n申請書等受付期間：令和8年8月31日（月）から令和8年9月10日（木）12時00分まで\n入札書受領期限：令和8年10月6日（火）12時00分\n開札日時：令和8年10月8日（木）9時20分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[7],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,32,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":84},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[85,91,98,103,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":108,"title":109,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":110,"status":15},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]