[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197612":3,"bid-related-4197612":40,"bid-history-4197612":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":34,"localOffice":24,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4197612,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(欧米市場))」について",24,1,4,33,3,"北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,6749000,"active","北海道総合政策部国際局国際課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","海外展開支援、市場調査、マーケティング支援、コンサルティング","17:00:00","・単体企業またはコンソーシアムでの参加が可能であること\n・道内に本店または主たる事業所・支店等の拠点を有すること（コンソーシアムの場合は構成員に道内本店所有企業を含むこと）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の規定により競争入札参加を排除されていないこと\n・北海道又は札幌市の指名競争入札指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・道税、市区町村税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出義務を履行していること\n・コンソーシアム構成員が他のコンソーシアムの構成員として重複参加していないこと","【案件概要】\n北海道・札幌市海外展開連携推進協議会が、令和8年度「道市連携海外展開推進事業（デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業（欧米市場））委託業務」の公募型プロポーザルを実施します。本業務は、デジタル技術を活用した道産品の欧米市場への輸出拡大に向けて、市場動向や輸出規制・関税措置に関する情報提供、欧米バイヤーの招へい、米国でのテストマーケティング","を実施するものです。予算上限額は6,749,000円（消費税込）で、契約期間は令和9年2月26日までとなっています。\n\n【業務内容】\n- 欧米市場展開・リスク対応セミナーの開催（令和8年8月～9月上旬、札幌市内、2回以上、道内企業延べ15社程度を対象）\n- 欧米への販路開拓及びグローバルリスク対応力強化に関する情報提供\n- 欧米バイヤー招へい商談会・視察会の実施（令和8年9月～12月頃、札幌市内及び道内、道内企業10～15社程度を対象）\n- 米国東海岸及び欧州（ドイツ）のバイヤー1社以上の招へい（EC サイト設置事業者を原則）\n- 米国現地テストマーケティングの実施（令和8年12月～令和9年1月頃、ニューヨーク州・マサチューセッツ州等）\n- 道内企業5社10品目程度によるテストマーケティング実施\n- 参加企業への商談前後フォローアップ（資料作成支援、翻訳、通訳手配、輸出手続支援等）\n- 参加企業及びバイヤーへのアンケート実施\n- 事業報告書（概要版・全体版）の作成・提出\n- 成果品提出（紙媒体5部、電子データ1式）\n\n【応募要件】\n- 単体企業またはコンソーシアムでの参加\n- 道内に本店または主たる事業所・支店等の拠点を有するもの（コンソーシアムの場合は構成員に道内本店所有企業を含むこと）\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項の規定により競争入札参加を排除されていない者\n- 北海道又は札幌市の指名競争入札指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 道税、市区町村税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n- コンソーシアム構成員が他のコンソーシアムの構成員として重複参加していないこと\n- 複数提案は不可\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和8年7月下旬頃の契約締結日から令和9年2月26日（金）まで\nセミナー実施：令和8年8月～9月上旬\n商談会・視察会：令和8年9月～12月頃\nテストマーケティング：令和8年12月～令和9年1月頃\nフォローアップ実施期間：契約締結日から令和9年2月19日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[36],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":84},[42,47,50,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":15},4295966,"一般競争入札の実施(自動車の購入・交換・賃貸借)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4295965,"一般競争入札の実施(複写機等の賃貸借契約)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4240450,"物品の購入・賃貸借等に係る入札について公告します","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":15},4240434,"一般競争入札の実施(道庁業務RPA環境提供業務)【163-6】","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":61,"status":15},4197611,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(インド市場))」について",7640000,[63,68,72,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":80,"budget":13,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":13,"prefectureName":88,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":13,"prefectureName":88,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":57,"deadlineDate":101,"budget":13,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":13,"prefectureName":88,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":105,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107],{"year":108,"count":109},2026,123,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]