[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197611":3,"bid-history-4197611":40,"bid-related-4197611":44,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":34,"localOffice":24,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4197611,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(インド市場))」について",24,1,4,33,3,"北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,7640000,"active","北海道・札幌市海外展開連携推進協議会事務局（札幌市経済観光局産業振興部産業振興課）","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","海外展開支援、マーケット開拓、輸出促進事業コンサルティング","17:00:00","・北海道内に本店又は主たる事業所若しくは支店等の拠点を有する単体企業、又は道内に本店を有する企業を構成員に含むコンソーシアムであること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の規定により、競争入札への参加を排除されていないこと\n・北海道又は札幌市が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等であることにより、北海道又は札幌市が行う競争入札等への参加を排除されていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・道税（個人道民税及び地方消費税を除く）を滞納していないこと\n・市区町村税を滞納していないこと\n・本店が所在する都府県の事業税（道税の納税義務がある場合を除く）を滞納していないこと\n・消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること\n・コンソーシアムの構成員が単体企業又は他のコンソーシアムの構成員として参加する者でないこと","【案件概要】\n北海道・札幌市海外展開連携推進協議会は、令和8年度「道市連携海外展開推進事業（デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業（インド市場））委託業務」に係る公募型プロポーザルを実施します。本事業は、人口減少による国内需要減少を背景に、食関連企業のインド市場への進出を支援し、中長期的な販路開拓を目指すものです。予算上限額は7,640千円（税込み）で","、委託期間は契約日から令和9年2月26日まで、対象国はインドです。\n\n【業務内容】\n- セミナー開催：令和8年7月～9月に札幌市内で道内食関連事業者等を対象に、インド市場の概況、前年度事業の報告、今年度事業説明を内容とするセミナーを30社程度に対して実施し、オンライン配信も行うこと\n- 現地展示会出展：インドにおいて令和8年9月～12月頃に「北海道・札幌市ブース」として現地展示商談会に出展し、5社10品目以上の道産品を展示、現地バイヤーとの商談（50件程度）、通訳配置、デジタル技術を活用したPRを実施すること\n- 参加企業への対応：セミナー参加者のうち現地展示会参加希望者を4社程度（最低2社）現地に渡航させ、効果的な商談サポート、現地関係者マッチング、小売店や飲食店視察等を実施すること\n- 現地プロモーション実施：ムンバイにおいて令和8年9月～12月頃に富裕層向けの北海道・札幌プロモーションを1回程度開催し、30～50名参加、インフルエンサー活用等を検討し、道内企業10社程度の食品を全量買い取って販売促進を行うこと\n- 事業報告書作成：実施結果を報告書及び概要版（A4版10ページ程度）で提出すること\n\n【応募要件】\n- 北海道内に本店又は主たる事業所若しくは支店等の拠点を有する単体企業、又は道内に本店を有する企業を構成員に含むコンソーシアムであること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項・第2項に規定する者でないこと\n- 北海道又は札幌市が行う指名競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 道税、市区町村税、本店所在地の事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していること\n- コンソーシアム構成員が他の連合体構成員として参加していないこと\n\n【工期・期間】\n委託契約日から令和9年（2027年）2月26日（金）まで\n\n【スケジュール】\n参加表明書提出期限：令和8年6月29日（月）午後5時00分（必着）\n企画提案書提出期限：令和8年7月7日（火）午後5時00分（必着）\nプロポーザル審査会：令和8年7月中旬\n契約締結・業務開始：令和8年7月中旬～下旬",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[36],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[41],{"year":42,"count":43},2026,123,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":66,"similar":88},[46,51,54,58,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":15},4295966,"一般競争入札の実施(自動車の購入・交換・賃貸借)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4295965,"一般競争入札の実施(複写機等の賃貸借契約)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4240450,"物品の購入・賃貸借等に係る入札について公告します","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":15},4240434,"一般競争入札の実施(道庁業務RPA環境提供業務)【163-6】","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":65,"status":15},4197612,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(欧米市場))」について",6749000,[67,72,76,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":75,"budget":13,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":84,"budget":13,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",[89,93,96,100,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":13,"prefectureName":92,"publishedDate":61,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":94,"title":95,"organizationName":13,"prefectureName":92,"publishedDate":61,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":92,"publishedDate":61,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":61,"deadlineDate":105,"budget":13,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":13,"prefectureName":92,"publishedDate":61,"deadlineDate":13,"budget":109,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]