[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197610":3,"bid-history-4197610":37,"bid-related-4197610":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":10,"deadlineDate":11,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":9,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":26,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":23,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":35},4197610,"一般競争入札の実施(道庁業務RPA環境提供業務)",24,1,9,"北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","情報システムの開発、道庁業務RPA環境提供業務","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8年度に有効な北海道競争入札参加資格のうち、情報システム開発の資格を有すること\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係事業者又は暴力団関係者として競争入札参加を除外されていないこと\n・提供予定のクラウドサービスについて、情報セキュリティマネジメントシステム認証（ISO\u002FIEC27001）をJIPDEC認定認証機関から取得していること","【案件概要】\n北海道総務部が発注する「道庁業務RPA環境提供業務」について、一般競争入札を実施します。本案件は制限付一般競争入札で、令和8年8月31日に公告されました。契約期間は契約締結日から令和9年10月31日までの長期継続契約であり、札幌市中央区の北海道庁本庁舎にて令和8年9月10日午後1時30分に開札予定です。\n\n【業務内容】\n- 道庁業務RPA環境提","供業務の実施\n- 準備期間における処理成果の記載と成果品の提出\n- サービス提供期間における継続的なサービス提供\n- 毎月の実績報告書の提出と確認\n\n【応募要件】\n- 令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格のうち、情報システム開発の資格を有すること\n- 北海道が行う指名競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等として競争入札参加を除外されていないこと\n- 提供予定のクラウドサービスについて、ISO\u002FIEC27001認証（情報セキュリティマネジメントシステム認証）を取得していること（JIPDEC認定認証機関による認証が必須）\n- 資格審査申請は令和8年8月18日から9月3日までの平日午前9時から午後5時に提出が必要\n\n【工期・期間】\n準備期間：契約締結日から令和8年10月31日まで\nサービス提供期間：令和8年11月1日から令和9年10月31日まで\n契約期間全体：契約締結日から令和9年10月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[27,28,29,30],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[7,34],2,{"id":6,"name":9,"categoryId":36,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,36,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":80},[43,48,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":47},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":47},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":52,"title":53,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":12,"status":47},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":12,"status":47},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":59,"title":60,"organizationName":9,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":12,"status":47},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":12,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":12,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":12,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":12,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":9,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[81,87,91,97,103],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":86,"status":47},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":90,"status":47},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":12,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":102,"status":47},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":106,"status":47},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]