[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197608":3,"bid-history-4197608":38,"bid-related-4197608":42,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":18,"openingDate":11,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":22,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4197608,"北海道ごみ処理広域化・集約化計画策定委託業務に係る一般競争入札の実施について ※終了しました",24,1,4,33,"北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"active","北海道環境生活部環境保全局循環型社会推進課一般廃棄物係","コンサルティング","一般競争入札","役務","17:00:00","・北海道告示第11339号に規定する当該業務に関する資格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと\n・競争入札への参加排除又は指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に規定する届出義務を履行していること\n・北海道内に本店、支店又は営業所等を有すること\n・過去に環境省通知に基づくごみ処理広域化・集約化計画策定業務契約を締結し誠実に履行した実績があること（ただし参加排除等期間の重複時は期間経過後の同種契約履行が条件）","【案件概要】\n北海道環境生活部環境保全局循環型社会推進課が、北海道ごみ処理広域化・集約化計画策定委託業務に係る一般競争入札を実施します。本案件は、令和6年の環境省通知を踏まえ、令和4年度に策定した現行計画を見直し、2050年までの中長期的な視点での安定的かつ効率的な廃棄物処理体制を確保することを目的としています。入札方式は一般競争入札で、履行期間は契約締結日","から令和9年3月31日までです。対象地域は北海道全域です。\n\n【業務内容】\n- 現時点での広域化状況の評価（施設数推移、ブロック毎の進捗状況等の評価）\n- 2050年度までの人口及びごみ排出量等の将来予測\n- 市町村等へのアンケート結果の取りまとめ及び必要に応じたヒアリング対応（想定3地域、延べ6日程度）\n- ブロック区割り（小区分含む）の設定見直し検討\n- 中間案の作成（10月末頃までに書面報告）\n- 自治体等との意見交換会への参画（10回程度のWeb開催、必要に応じて現地対面1地域程度）\n- 意見交換会を踏まえた素案の作成\n- 調査結果や算出根拠資料等のバックデータ作成\n\n【応募要件】\n- 北海道告示第11339号に規定する北海道ごみ処理広域化・集約化計画策定委託業務に関する資格を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる者でないこと（未成年者、被保佐人、被補助人等）\n- 競争入札への参加排除又は指名停止を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に規定する届出義務を履行していること\n- 北海道内に本店、支店又は営業所等を有すること\n- 過去に環境省通知に基づく都道府県のごみ処理広域化・集約化計画策定業務契約を締結し、誠実に履行した者であること（ただし、参加排除又は指名停止期間が重複する場合は、その期間経過後に同種契約を締結・履行した者に限る）\n- 中小企業組合等が官公需適格組合証明を有する場合は、組合員の契約履行経験も含めることができる\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（概ね8か月程度の想定）\n中間報告：10月末頃予定\n最終成果物納品：契約期間内\n\n【成果品】\n報告書（現況評価及び将来予測）、提案書（ブロック区分見直しの提案）、計画書（現行計画の見直し）、バックデータ（調査結果・算出根拠・地図等）の提出。紙媒体2部及び電子データ（光ディスク）での納品。",true,"(redacted)","kkj",[26,27,28,29,30,31],{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,[39],{"year":40,"count":41},2026,123,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":86},[44,49,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":12,"status":13},4295966,"一般競争入札の実施(自動車の購入・交換・賃貸借)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4295965,"一般競争入札の実施(複写機等の賃貸借契約)",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4240450,"物品の購入・賃貸借等に係る入札について公告します","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":59,"budget":12,"status":13},4240434,"一般競争入札の実施(道庁業務RPA環境提供業務)【163-6】","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":63,"status":13},4197612,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(欧米市場))」について",6749000,[65,70,74,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":59,"deadlineDate":69,"budget":12,"status":13},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":59,"deadlineDate":73,"budget":12,"status":13},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":59,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":13},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":80,"title":81,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":59,"deadlineDate":82,"budget":12,"status":13},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":59,"deadlineDate":48,"budget":12,"status":13},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",[87,90,95,98,101],{"id":88,"title":89,"organizationName":68,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":82,"budget":12,"status":13},4240451,"北海道開発局建設部執務室改修等 (PDF:201KB)",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":94,"budget":12,"status":13},4240441,"令和8年度下半期北海道矯正管区ほか2庁で使用するガソリン供給契約","法務省","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":94,"budget":12,"status":13},4240440,"令和8年度下半期北海道矯正管区ほか2庁で使用する軽油供給契約",{"id":99,"title":100,"organizationName":93,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":94,"budget":12,"status":13},4240438,"令和8年度下半期北海道矯正管区ほか2庁で使用する白灯油供給契約",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":104,"budget":12,"status":13},4197609,"一般競争入札の実施(北海道根室合同庁舎ソーラー発電システム等一式設置工事監理)","2026-09-07T15:00:00.000Z",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]