地域限定型一般競争入札の執行について(大沼地区老朽管布設替工事)
発注: 北海道七飯町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北海道七飯町
- 部署
- 七飯町上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道七飯町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- ¥26,928,000(税込)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 七飯町の競争入札参加資格及び建設業法における「水道施設工事業」の許可を有すること
- 七飯町における「水道施設工事」の競争入札参加資格がBランク(資格審査点840点以上989点以下)に格付されていること
- 入札執行日までに七飯町指名競争入札参加資格業者指名停止等措置要綱に基づく指名停止を受けていないこと
- 七飯町暴力団排除条例による入札参加排除措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされている場合は、手続開始決定後の競争入札参加資格の再審査結果を有していること
- 建設業法第3条第1項に規定する許可を受けていること
- 七飯町内に建設業法第3条第1項に規定する営業所(主たる営業所もしくは従たる営業所)を有し、4年以上営んでいること
- 過去15年間に、元請として又は配置予定技術者が現場代理人若しくは監理(主任)技術者として、国、地方公共団体、建設業法施行令第45条に規定する公共法人、建設業法施行規則第18条に定める法人、国家公務員共済組合、地方職員共済組合、公立学校共済組合からの発注による配水管布設150m以上の同種水道施設工事施工実績を有すること(共同企業体として施工した実績は出資比率20%以上のものに限る)
- 建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を、入札参加申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者として工事に専任で配置できること(合併又は営業譲渡等があった場合を除く)
- 現場代理人を工事現場に専任で配置できること
- 本工事に係る設計業務等の受託者と資本関係又は人的関係がないこと
- 入札に参加しようとする者の間に特定の資本関係又は人的関係がないこと
- 共同企業体の場合は2社又は3社で構成し、各構成員の出資比率は均等割の10分の6以上であること
- 共同企業体の格付がBランク(資格審査点840点以上989点以下)に格付されるものであること
- 構成員には七飯町内に建設業法第3条第1項に規定する営業所(主たる営業所)を有するものを1社以上含めること
- 共同企業体の代表者は出資比率が構成員中最大であり、構成員中最上位等級に格付されていること
- 本工事の入札に参加する共同企業体の構成員は、単体企業、他の共同企業体又は協同組合等の構成員として参加しないこと
案件概要
【案件概要】
七飯町が地域限定型一般競争入札により、大沼地区の老朽管布設替工事を発注する。工事場所は亀田郡七飯町字上軍川地内で、北海道内での実施となる。予定価格は26,928,000円(入札比較価格24,480,000円)。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月23日までであり、入札日は令和8年9月18日(金)午前9時30分に予定されている。本工事は建設
工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等の実施が義務付けられている。
【業務内容】
- 配水工:HPPE φ100 L=258m
- 給水工:PP φ20 N=3件
- 工事延長:L=258m
- 分別解体等の実施
【応募要件】
- 七飯町の競争入札参加資格及び建設業法における「水道施設工事業」の許可を有すること
- 七飯町における「水道施設工事」の競争入札参加資格がBランク(資格審査点840点以上989点以下)に格付されていること
- 入札執行日までに指名停止を受けていないこと
- 七飯町暴力団排除条例による入札参加排除措置を受けていないこと
- 建設業法第3条第1項に規定する許可を受けていること
- 七飯町内に建設業法第3条第1項に規定する営業所(主たる営業所もしくは従たる営業所)を有し、4年以上営んでいること
- 過去15年間に、元請として又は配置予定技術者が現場代理人若しくは監理(主任)技術者として、国、地方公共団体、公共法人等からの発注による配水管布設150m以上の同種水道施設工事施工実績を有すること(共同企業体として施工した実績は出資比率20%以上のものに限る)
- 建設業法第26条に規定する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を、入札参加申請書提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者として、工事に専任で配置できること
- 現場代理人を工事現場に専任で配置できること
- 本工事に係る設計業務等の受託者と資本関係又は人的関係がないこと
- 共同企業体を結成する場合は、2社又は3社で構成し、構成員は許可を受けてから営業年数が4年以上であること
- 各構成員の出資比率は均等割の10分の6以上であること
- 共同企業体の代表者は出資比率が構成員中最大であり、構成員中最上位等級に格付されていること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月23日までの間で実施される。
参加資格審査申請書等の提出期間:令和8年8月31日(月)から令和8年9月7日(月)までの営業日午前8時30分から午後5時15分まで
設計図書等の閲覧期間:令和8年8月31日(月)から令和8年9月17日(木)までの営業日午前8時30分から午後5時15分まで
入札執行日:令和8年9月18日(金)午前9時30分
入札参加資格審査結果通知予定日:令和8年9月9日(水)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北海道七飯町」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北海道七飯町
- 機関タイプ
- 市区町村役所