メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札北海道土木

入札番号第79号_黄金岬海浜公園改修工事 (ファイル : 32.0MB)

発注: 北海道留萌市
このページの目次

案件情報

発注機関
北海道留萌市
部署
留萌市
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
北海道留萌市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥3,520,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 北海道建設部土木工事共通仕様書に基づく施工能力
  • 土木工事積算基準および漁港関係工事積算基準への適合
  • 月単位の週休2日制施工への対応能力(希望制)
  • 建設リサイクル法に基づく分別解体
  • 再資源化実施能力
  • 工事監督員との常時連絡体制確保能力
  • 現場管理体制(現場代理人配置)
  • 安全管理体制(バリケード
  • 保安灯設置等)

案件概要

【案件概要】

北海道留萌市が黄金岬海浜公園改修工事の一般競争入札を実施。海岸工事として被覆石工、コンクリート舗装工、場所打擁壁工、構造物撤去工を含む。工事箇所は留萌市大町2丁目。入札日は2026年9月15日(火)、工期は2026年9月16日(水)から2026年12月10日(木)までの86日間。予定価格は直接工事費3,520,000円を基準に積算。月単位の週休

2日工事対象。

【業務内容】

- 被覆石工:大割石(300~1000kg/個)167m3の敷設・運搬

- 場所打擁壁工:硬質塩化ビニル管(VP-75)による水抜きパイプ44箇所、フィルター設置

- コンクリート舗装工:生コンクリート混合B種(C-5S)、厚さ20cm、面積3.8m2

- 構造物撤去工:無筋コンクリート構造物の人力施工による取壊し(0.8m3)、廃棄物処理

- その他:型枠工、鉄筋加工組立、コンクリート削孔、廃棄物運搬・処分

【応募要件】

- 北海道建設部土木工事共通仕様書に基づく施工

- 月単位の週休2日制施工への取り組み(希望制だが推奨)

- 週休2日計画工程表を施工計画書に添付し提出

- 工事監督員との常時連絡体制確保

- 建設リサイクル法に基づく分別解体・再資源化等の実施

- コンクリート塊:粒径30cm以下で再資源化(留萌建設管理部管内で処分)

- バリケード・保安灯設置による第三者侵入防止

- 現場代理人の常駐(兼務緩和有り)

【工期・期間】

工期は86日間。契約締結から2026年9月16日(水)に着手、2026年12月10日(木)完成期限。準備工40日、実施施工(9月下旬乗入予定)、余裕期間20日を含む。冬期対象期間なし、降雨による現場閉所日も現場閉所率計算に含める。防寒養生は11月20日、冬期加熱は11月1日から実施。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「北海道留萌市」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
北海道留萌市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

北海道留萌市 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る