[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197593":3,"bid-history-4197593":31,"bid-related-4197593":35,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":13,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":18,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":20,"aiSummaryTruncated":21,"sourceUrl":22,"dataSourceCode":23,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":24,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":27,"certifications":28,"organization":29},4197593,"入札番号第81号_八線沢川外2河川改修工事 (ファイル : 2.0MB)",20,1,2,14,"北海道留萌市","北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","工事","・北海道建設部土木工事共通仕様書に基づき施工できること\n・土木工事積算基準等に基づいた施工計画の作成と実施\n・月単位の週休2日工事実施対応（4週8休以上達成による補正係数適用対象）\n・現場代理人の配置（常駐義務あり、ただし緩和条件あり）\n・工事監督員との協議体制（交通処理計画、概数数量確定など）\n・建設副産物適正処理計画の策定と実施\n・濁水処理対策の実施（吸出防止剤等の設置）\n・交通安全管理及び交通処理計画の作成・実施","【案件概要】\n北海道留萌市が実施する河川改修工事の一般競争入札。留萌川水系の八線沢川、田村川、中幌糠川の3河川において河床掘削、堤防養生工、伐木除根工などを実施する。施工箇所は留萌市潮静3丁目ほか市内に点在し、緊急浚渫推進事業債を活用した緊急河川維持工事。予定価格は非公表だが、設計書から複数工事を統合したスケール感の大きい案件。工期は令和8年9月16日から令","和9年2月26日までの164日間。\n\n【業務内容】\n- 八線沢川河川改修工事：河床等掘削V=1,800m³、伐木A=400m²\n- 田村川河川改修工事：河床等掘削V=600m³\n- 中幌糠川河川改修工事：河床等掘削V=100m³、伐木A=200m²\n- 堤防養生工、伐木除根工（伐根・伐木の集積、積込み、運搬、処分）\n- 河川土工（掘削、積込、法面整形）\n- 工事用道路工、交通管理工（片側交互通行、交通誘導警備員配置）\n- 仮設工（敷鉄板設置・撤去、仮設材運搬）\n- 共通仮設費（交通誘導警備員配置、重建設機械分解組立輸送、運搬費）\n- 濁水処理対策（吸出防止剤等を利用した柵設置）\n\n【応募要件】\n- 北海道建設部が定める土木工事共通仕様書に基づき施工すること\n- 月単位の週休2日工事実施が対象（4週8休以上達成時の補正係数適用）\n- 現場代理人は工事着手から完成届受理まで原則常駐（常駐義務緩和あり）\n- 交通安全管理、交通処理計画を着手前に工事監督員と協議\n- 建設副産物の適正処理計画を施工計画書に記載\n- 概数数量確定は現地調査終了後速やかに監督員と協議して着手\n- 発生土砂搬出先はヲムロ捨場（片道運搬距離約29km）、伐根・伐木は産業廃棄物処理センター（片道25km）\n\n【工期・期間】\n令和8年9月16日～令和9年2月26日（164日間、実施工期）\n完成期限：令和9年2月26日\n適用単価：2026年8月、河川維持工事（緊急浚渫推進事業債対象）",true,"(redacted)","kkj",[25],{"url":22,"name":22},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":30,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[32],{"year":33,"count":34},2026,49,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":57,"similar":81},[37,40,44,48,52],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4197595,"入札番号第77号_河川維持補修工事(その2) (ファイル : 3.1MB)",{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":43,"status":14},4197594,"入札番号第79号_黄金岬海浜公園改修工事 (ファイル : 32.0MB)",3520000,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3591790,"入札番号第76号_千望台休憩施設補修工事 (ファイル : 1.2MB)","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3420475,"入札番号第74号_停車場線舗装新設工事 (ファイル : 2.0MB)","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":56},3420474,"入札番号第75号_泉2号通り舗装新設工事 (ファイル : 1.8MB)","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",[58,64,68,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":14},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":14},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":74,"title":75,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":76,"budget":13,"status":14},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":80,"budget":13,"status":14},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[82,87,92,97,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":62,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4315095,"総土除)河川改修工事(九十九川調節池整備工その3)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","埼玉県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":86,"publishedDate":91,"deadlineDate":80,"budget":13,"status":14},4256917,"6990河川改修工事(芝川第一調節池右岸3Dデータ測量業務委託)","埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":86,"publishedDate":96,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4209502,"榛沢川河川改修工事","美里町 (総合政策課) 総合政策課","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":86,"publishedDate":96,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":14},4209458,"【債務】総土除)6405河川改修工事(与野中央公園調節池底面整備工)","埼玉県 総務部 入札課",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":96,"deadlineDate":106,"budget":13,"status":14},4206927,"【総合評価】７債補繰島総河第１－２号 山田川河川改修工事（向井堰左岸下部工）","島原振興局","長崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]