[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197460":3,"bid-history-4197460":36,"bid-related-4197460":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197460,"業務支援等システム機器等購入・設置作業",260,25,1,11,"厚生労働省滋賀労働局","滋賀県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","滋賀労働局総務部総務課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","滋賀県大津市","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において、近畿地域における資格を有していること\n・「物品の販売」「役務の提供等」B・C・D等級のいずれかに格付けされていること\n・直近2年間の社会保険料(厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金)に滞納がないこと\n・直近2保険年度の労働保険料(労働者災害補償保険、雇用保険)に滞納がないこと\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・入札書提出期限の直近1年間において厚生労働省所管法令違反により送検・行政処分・行政指導を受けていないこと\n・労働関係法令を遵守していること\n・暴力団又は暴力団員に該当しないこと\n・破産手続開始の決定を受けていないこと","【案件概要】\n厚生労働省滋賀労働局が業務支援等システム機器等購入・設置作業の一般競争入札を実施。業務支援システム、非常勤システム、児童手当システム、マイナンバーシステムの既存端末を更新するため、プリンタ等の周辺機器を新たに購入し、機器の設置作業を実施する案件。入札方式は一般競争入札（最低価格落札方式）。対象地域は滋賀県大津市。予算規模は記載なし。令和9年2月","26日までの間に納品・履行を完了する予定。\n\n【業務内容】\n- 1WAYスタンダードサーバー(無停電電源装置含む)の購入・設置(1台)\n- 19型液晶ディスプレイの購入・設置(1台)\n- MS Windows Server 2025 Remote Desktop Services Device CALの購入(2ライセンス)\n- デスクトップパソコンの購入・設置(2台)\n- モノクロページプリンタの購入・設置(1台)\n- 通信接続用ルータの購入・設置(1台)\n- スイッチングHub(8ポート)の購入・設置(1台)\n- LANケーブル(3メートル)の購入・設置(5本)\n- 既存機器の撤去・機器設置等作業一式\n- 機器設置作業(既存機器の取り外し、対象機器の設置・動作確認、LANケーブル交換・露出配線作業)\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において、近畿地域における資格を有していること\n- 「物品の販売」「役務の提供等」B・C・D等級のいずれかに格付けされていること\n- 直近2年間の社会保険料(厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金)及び直近2保険年度の労働保険料(労働者災害補償保険、雇用保険)について滞納がないこと\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n- 入札書提出期限の直近1年間において厚生労働省所管法令違反により送検・行政処分・行政指導を受けていないこと\n- 労働関係法令を遵守していること\n- 暴力団又は暴力団員に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n納品・履行期限は令和9年2月26日(金)まで。開庁日の午前8時30分から午後5時15分までの間で作業を実施。作業日時は落札後に滋賀労働局担当者と打ち合わせして決定する。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},18,[37],{"year":38,"count":39},2026,2,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":83},[42,46,52,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3584700,"002776738.pdf","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},3251612,"令和8年度滋賀労働総合庁舎エレベータ基板類更新工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":51},3251611,"2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3087929,"002756888.pdf","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},2697181,"滋賀労働局内ハローワークのレイアウト変更に伴う備品等の調達業務一式","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[65,70,73,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424420,"R8彦根管内他除雪機械等消耗品購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424419,"R8堅田管内除雪機械等消耗品購入",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4424418,"R8朝日が丘職員宿舎B棟居室改修等作業","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":67,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424417,"国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":72,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424416,[84,90,95,99,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":69,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":69,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":69,"deadlineDate":88,"budget":98,"status":15},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":69,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4427538,"券面プリントシステム機器","猪名川町","兵庫県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]