滋賀大学彦根団地・石山団地で使用する電気 一式
発注: 国立大学法人滋賀大学このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立大学法人滋賀大学
- 部署
- 財務課調達係
- 地域 (都道府県)
- 滋賀県 (滋賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 滋賀県彦根市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 国立大学法人滋賀大学の契約事務取扱細則第4条及び第5条の規定に該当しない者
- 全省庁統一資格又は滋賀大学の競争参加資格において令和8年度に近畿地域の「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされている者
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 入札説明書に記載する省CO2化の基準を満たす者
- 契約担当役理事から取引停止の措置を受けている期間中でない者
- 本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して提出すること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国立大学法人滋賀大学が、彦根団地および石山団地で使用する電気供給の一般競争入札を実施します。公告日は令和8年8月31日。彦根団地は予定契約電力633kW、年間予定使用電力量1,811,500kWh、石山団地は予定契約電力499kW、年間予定使用電力量1,053,400kWhです。各団地ごとに入札に付し、納入期間は令和9年1月1日から12月31日
までです。
【業務内容】
- 滋賀大学彦根団地への電気供給(予定契約電力633kW、年間予定使用電力量1,811,500kWh)
- 滋賀大学石山団地への電気供給(予定契約電力499kW、年間予定使用電力量1,053,400kWh)
- 各団地ごとに契約電力に対する月額単価および使用電力量に対する単価を設定して入札
【応募要件】
- 国立大学法人滋賀大学の契約事務取扱細則第4条及び第5条の規定に該当しない者
- 全省庁統一資格又は滋賀大学の競争参加資格において令和8年度に近畿地域の「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされている者
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 入札説明書に記載する省CO2化の基準を満たす者
- 契約担当役理事から取引停止の措置を受けている期間中でない者
- 本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して提出すること
【工期・期間】
納入期間:令和9年1月1日から令和9年12月31日
入札書受領期限:令和8年10月21日17時00分
開札日時:A件名は令和8年11月6日14時00分、B件名は令和8年11月6日15時00分(いずれも滋賀大学本部管理棟会議室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立大学法人滋賀大学」は 滋賀県 に拠点を置く 国の機関 (国公立大学) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立大学法人滋賀大学
- 機関タイプ
- 国公立大学