稲沢市公告第72号 (PDF形式、446.05KB)
発注: 愛知県稲沢市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛知県稲沢市
- 部署
- 稲沢市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛知県稲沢市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和3年4月1日から令和8年3月31日までに中部地方整備局管内で履行した、官公庁及び特殊法人等の発注業務で、元請として1件5,000千円以上の橋梁の長寿命化修繕計画業務の受注実績
- 契約を締結する本店、支店又は営業所において、建設コンサルタント登録規程に基づき「鋼構造及びコンクリート」の登録を受けていること
- 稲沢市の入札参加資格者名簿に登載されている者
- 稲沢市から指名停止措置を受けていない者
- 稲沢市から暴力団排除措置を受けていない者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしていない者
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていない者
- 愛知県内に契約を締結する本店、支店又は営業所があること
- 管理技術者及び照査技術者は、技術士(総合技術監理部門(建設)又は建設部門(鋼構造及びコンクリート))又はRCCM(鋼構造及びコンクリート)の資格を有する者
- 管理技術者、照査技術者及び担当技術者は、過去5年以内に中部地方整備局管内で対象橋梁800橋以上の橋梁長寿命化修繕計画業務の実績を有する者
- 配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係(参加申出書提出以前に3か月以上)がある者
- 管理技術者は愛知県に契約を締結する本店、支店又は営業所に契約締結日から業務完了まで在籍していること
案件概要
【案件概要】
稲沢市が令和8年8月31日に公告した、橋梁長寿命化修繕計画修正業務委託に関する事後審査型一般競争入札。契約種別はコンサルで、業種区分は鋼構造及びコンクリート。施行場所は稲沢市全域、委託期間は150日間。予定価格は事後公表(税抜き)、低入札調査価格も事後公表。価格競争落札方式による入札で、入札保証金は不要。
【業務内容】
- 橋梁長寿命化修繕計
画修正等業務(N=1式)
【応募要件】
- 令和3年4月1日から令和8年3月31日までに中部地方整備局管内で履行した、官公庁及び特殊法人等の発注業務で、元請として1件5,000千円以上の橋梁の長寿命化修繕計画業務の受注実績を有すること
- 契約を締結する本店、支店又は営業所において、建設コンサルタント登録規程に基づき「鋼構造及びコンクリート」の登録を受けていること
- 稲沢市の入札参加資格者名簿に登載されている者
- 稲沢市から指名停止措置を受けていない者
- 稲沢市から暴力団排除措置を受けていない者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしていない者
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていない者
- 愛知県内に契約を締結する本店、支店又は営業所があること
- 管理技術者及び照査技術者は、技術士(総合技術監理部門(建設)又は建設部門(鋼構造及びコンクリート))又はRCCM(鋼構造及びコンクリート)の資格を有する者
- 管理技術者、照査技術者及び担当技術者は、過去5年以内に中部地方整備局管内で、対象橋梁800橋以上の橋梁長寿命化修繕計画業務の実績を有する者
- 配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係(参加申出書提出以前に3か月以上)がある者
- 照査技術者は管理技術者を兼ねることができない
- 管理技術者は愛知県に契約を締結する本店、支店又は営業所に契約締結日から業務完了まで在籍していること
【工期・期間】
委託期間は150日間。参加申込期間は令和8年9月1日(火)午前9時00分から令和8年9月15日(火)午後4時00分まで。入札書提出期間は令和8年9月16日(水)午前9時00分から令和8年9月17日(木)午後3時00分まで。開札予定日時は令和8年9月18日(金)午前9時00分。契約締結予定日時は令和8年10月5日(月)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛知県稲沢市」は 愛知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛知県稲沢市
- 機関タイプ
- 市区町村役所