[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197453":3,"bid-history-4197453":38,"bid-related-4197453":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4197453,"令和8年度 名古屋国道低濃度PCB廃棄物運搬業務",252,23,8,51,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中部地方整備局名古屋国道事務所","廃棄物","一般競争入札","役務","愛知県名古屋市","16:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」東海・北陸地域の認定を受け、B又はC等級に格付けされた者\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条の4第1項に基づき、運搬区域を管轄する都道府県知事(愛知県知事及び福岡県知事)から特別管理産業廃棄物収集運搬業(PCB汚染物)の許可を受けた者\n・入札説明書を規定の交付方法により直接入手した者\n・入札説明書に定める参考見積書を提出した者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていない者\n・申請書等の受領期限の日から開札時までの期間に、中部地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていない者","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局名古屋国道事務所が、低濃度PCB廃棄物運搬業務について一般競争入札を実施します。本案件は名古屋国道事務所管内で保管している低濃度PCB廃棄物を処理施設まで運搬するもので、電子調達システム対象案件です。履行地域は愛知県名古屋市南区・港区および知立市の3箇所です。入札は電子調達システム(GEPS)を利用して実施され、最低価格","落札方式により決定されます。\n\n【業務内容】\n- 名古屋国道事務所管内で保管している低濃度PCB廃棄物の運搬業務\n- 保管場所から処理施設までの運搬(積卸し含む)\n- 詳細は仕様書による\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」東海・北陸地域の認定を受け、B又はC等級に格付けされていること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条の4第1項に基づき、愛知県知事及び福岡県知事から特別管理産業廃棄物収集運搬業(PCB汚染物)の許可を受けていること\n・入札説明書を指定方法により直接入手していること\n・入札説明書に定める参考見積書を提出していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申し立てを受けていないこと\n・申請書等受領期限から開札時までに中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,140,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":94},[44,50,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","静岡県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4240334,"令和8年度 春日井宿舎給水設備更新作業(愛知国道)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4208797,"令和8年度 狩野川水系菅引第3砂防堰堤改築工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4208796,"令和8年度 246号小山上野地区交通安全工事",[68,74,80,85,90],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4314716,"総合看護専門学校改修機械設備工事","愛知県 保健医療局 医務課","2026-09-17T15:00:00.000Z",44762000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":63,"budget":79,"status":16},4298644,"広沢池他樹木伐採等業務委託 (PDF 171.7KB)","愛知県刈谷市","2026-09-01T15:00:00.000Z",7519600,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4296162,"確定申告会場における税務相談用パソコンの設定等の委託業務","財務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":59,"budget":89,"status":16},4252707,"愛知県消防学校浴場用ボイラー更新工事","愛知県 防災安全局 愛知県消防学校",15400000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4240335,"遺伝子導入装置 Nucleofector1式購入契約","国立研究開発法人国立長寿医療研究センター",[95,99,102,106,112],{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":48,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":115,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]