【建設工事】委維2単第除雪1号 県単 一般除雪(債務)岐阜県道路雪情報システム観測装置修繕及び機器更改工事委託 に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県古川土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 通信 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥45,048,300(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 特定
- 一般の電気通信工事業許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿における電気通信工事業の総合点数が750点以上であること
- 1級あるいは2級電気通信工事施工管理技士、または技術士(電気電子
- 総合技術管理「電気電子」)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる電気通信工事において元請人として工事費1,400万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,300万円以上の電気通信工事を施工した実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者は契約工期開始時に配置可能であり、現場施工着手日(令和8年11月3日)には専任で配置できる者であること
- 共同企業体の構成員として参加する場合は出資比率が40%以上であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県古川土木事務所が、県単一般除雪事業の一環として「岐阜県道路雪情報システム観測装置修繕及び機器更改工事委託」に関する事後審査型一般競争入札を実施します。本工事は電気通信工事であり、予定価格は45,048,300円(消費税・地方消費税含む)です。工事場所は飛騨市神岡町山田地内の主要地方道神岡河合線他、工期は令和8年10月5日から令和9年7月1
1日までの280日間です。
【業務内容】
- 道路雪情報システム観測装置修繕及び機器更改工事(N=1式)
- 路面凍結検知装置修繕(N=9拠点)
- 超音波式積雪深計修繕(N=2拠点)
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 特定・一般の電気通信工事業許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿における電気通信工事業の総合点数が750点以上であること
- 1級あるいは2級電気通信工事施工管理技士、または技術士(電気電子・総合技術管理「電気電子」)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる電気通信工事において元請人として工事費1,400万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,300万円以上の電気通信工事を施工した実績を有すること(国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること)
- 主任技術者又は監理技術者は契約工期開始時に配置可能であり、現場施工着手日(令和8年11月3日)には専任で配置できる者であること
- 共同企業体の構成員として参加する場合は出資比率が40%以上であること
【工期・期間】
令和8年10月5日から令和9年7月11日まで(280日間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁