県建工第道改2-10-3号 県単 道路新設改良(一般分)(債務) (一)牧田室原線 道路改良工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県大垣土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥69,765,300(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業者
- 総合点数が930点以上
- 1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)、または技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する者の配置
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請人として土木一式工事で工事費2,100万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての従事実績
- 大垣区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を所在
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費3,500万円以上の施工実績
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のもの
案件概要
【案件概要】
岐阜県大垣土木事務所が一般県道牧田室原線の道路改良工事に関する事後審査型一般競争入札を公告。工事は養老郡養老町豊地内で実施され、予定価格は69,765,300円(消費税及び地方消費税を含む)。工事期間は令和8年10月13日から令和9年8月11日(303日間)。本工事は人材育成型総合評価落札方式の試行工事であり、完全週休2日制工事、建設キャリアア
ップシステム活用モデル工事として実施される。電子入札システムを用いて執行される。
【業務内容】
- 道路土工(掘削工、路体盛土、路床盛土工)
- 擁壁工(プレキャストL型擁壁)
- 舗装工(本線舗装の上層・下層路盤)
- カルバート工(プレキャストボックスカルバート)
- 排水構造物工(プレキャスト水路、集水桝)
- 施工延長:C路線84.4m、本線122.4m
【応募要件】
・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業者であること
・総合点数が930点以上であること
・1級あるいは2級土木施工管理技士(土木)、または技術士(建設部門)、もしくはそれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる建設業法で規定する土木一式工事において元請人として工事費2,100万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
・「第1号様式 入札公告共通事項【事後審査型】」の「別表3」に示す大垣区域内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費3,500万円以上の施工実績を有すること
・共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限定
【工期・期間】
令和8年10月13日から令和9年8月11日(303日間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁