県維工第舗補1号 県単 舗装道補修(主)大垣養老公園線 舗装補修工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県大垣土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,364,800(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「舗装工事業」で総合点数930点以上
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)またはこれらと同等以上の資格を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして車道舗装面積550㎡以上の舗装工事施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率が40%以上のものに限る)
- 大垣区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること
- 主任技術者または監理技術者は、完成引き渡しの済んだ舗装工事において、車道舗装面積550㎡以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること
- 配置予定技術者は、契約工期の始まり時点において配置できる者であること
- 現場施工着手日(令和8年11月12日)に専任で配置できる者であること
案件概要
【案件概要】
岐阋県大垣土木事務所が、主要地方道大垣養老公園線の舗装補修工事に関する一般競争入札を実施。対象地域は岐阜県大垣市綾野地内。予定価格は15,364,800円(税込)。令和8年8月31日に公告され、人材育成型の総合評価落札方式(簡易型①)により実施される。本工事は建設キャリアアップシステム活用モデル工事、建設現場環境改善モデル工事、および電子入札対
象案件である。
【業務内容】
- 施工延長L=170.0m、幅員W=5.5(6.5)mの舗装道補修工事
- 切削オーバーレイ工(密粒度AS改質Ⅱ型)、厚さt=5cm、面積A=1,100㎡の施工
- 分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化実施
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対象工事
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「舗装工事業」で総合点数930点以上
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)またはこれらと同等以上の資格を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして車道舗装面積550㎡以上の舗装工事施工実績を有すること(共同企業体は出資比率40%以上に限る)
- 大垣区域内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の本店が所在すること
- 主任技術者または監理技術者は、車道舗装面積550㎡以上の舗装工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐、または現場代理人として従事した実績を有すること
- 配置予定技術者は契約工期の始まり時点で配置可能であり、現場施工着手日(令和8年11月12日)に専任で配置できる者であること
【工期・期間】
令和8年10月13日から令和9年2月9日まで(120日間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁