[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197446":3,"bid-history-4197446":36,"bid-related-4197446":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4197446,"【建設工事】建設工事第R8-38-A11-002-3号 公共 社会資本整備総合交付金(広域連携)(債務)(主)岐阜美山線 道路改良工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",41567900,"active","岐阜県岐阜土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「土木工事業」かつ総合点数930点以上\n・特定・一般(土木工事業)の建設業許可を取得していること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者の配置\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,100万円以上の施工実績を有すること\n・国及び岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは実績として認めない\n・岐阜区域内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿搭載の本店を所在させること\n・平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事において元請け人として完成引き渡し済みの工事費1,300万円以上で、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者の配置(共同企業体の場合は出資比率40%以上)\n・本工事現場施工着手日(令和8年11月3日)には主任技術者及び監理技術者は専任で配置できる者であること","【案件概要】\n岐阜県岐阜土木事務所が実施する主要地方道岐阜美山線の道路改良工事に関する一般競争入札。社会資本整備総合交付金(広域連携)を活用した公共工事であり、事後審査型かつ簡易型総合評価落札方式で実施される。工事場所は岐阜県山県市梅原地内で、施工延長L=106.67m、幅員W=6.0(9.75)mの道路改良を行う。予定価格41,567,900円(税込)。入","札は電子入札システムで実施、紙入札も承諾を得れば可能。\n\n【業務内容】\n- 土工：路床盛土工(V=130m3)、機械床掘工(V=380m3)、残土処理工(V=290m3)\n- 舗装工：車道舗装工 表層工(A=680㎡)、歩道舗装工 表層工(A=232㎡)\n- 排水構造物工：土留一体可変側溝(N=1式)、集水桝(N=1基)\n- 交通安全施設工：歩行者信号機設置工(N=1式)\n- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事、建設現場環境改善モデル工事として実施\n- 完全週休2日制(土日)工事、遠隔臨場実施工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化を実施\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「土木工事業」かつ総合点数930点以上\n- 特定・一般(土木工事業)の許可を取得していること\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者を配置\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,100万円以上の施工実績を有すること\n- 岐阜区域内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に搭載されている本店を所在させること\n- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点65点未満のものは除外される\n- 平成23年度以降申請期限日までに、建設業法規定の土木一式工事において元請け人として完成引き渡し済みの工事費1,300万円以上で、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有することが求められる場合がある\n- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限定\n- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める\n\n【工期・期間】\n令和8年10月5日から令和9年6月7日(246日間)\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧：令和8年9月4日(月)午前9時から令和8年9月10日(火)午後4時まで\n- 質問受付：令和8年9月4日(月)午前9時から令和8年9月10日(火)午後4時まで\n- 申請書提出：令和8年9月8日(月)午前9時から令和8年9月15日(金)午後4時まで\n- 入札書等提出受付：令和8年9月14日(月)午前9時から令和8年9月17日(火)午後4時まで\n- 開札：令和8年9月18日(水)電子入札システムによる\n- 苦情申立て期限：令和8年9月16日(月)午前10時から令和8年9月24日(火)午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":89},[42,47,51,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":46,"status":15},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z",29788000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":50,"status":15},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":35,"budget":55,"status":15},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":35,"budget":59,"status":15},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":35,"status":15},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[65,70,76,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":15},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":35,"status":15},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":15},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,96,101,105,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",5403200,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":104,"status":15},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事",45655500,{"id":106,"title":107,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":108,"status":15},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,{"id":110,"title":111,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":112,"status":15},4427568,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 1- 1分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(保全課)単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",103239,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]