【建設工事】建設工事第R8-38-A11-002-3号 公共 社会資本整備総合交付金(広域連携)(債務)(主)岐阜美山線 道路改良工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県岐阜土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥41,567,900(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「土木工事業」かつ総合点数930点以上
- 特定
- 一般(土木工事業)の建設業許可を取得していること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者の配置
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,100万円以上の施工実績を有すること
- 国及び岐阜県が発注した工事の場合、工事成績評定点が65点未満のものは実績として認めない
- 岐阜区域内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿搭載の本店を所在させること
- 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事において元請け人として完成引き渡し済みの工事費1,300万円以上で、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者の配置(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 本工事現場施工着手日(令和8年11月3日)には主任技術者及び監理技術者は専任で配置できる者であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県岐阜土木事務所が実施する主要地方道岐阜美山線の道路改良工事に関する一般競争入札。社会資本整備総合交付金(広域連携)を活用した公共工事であり、事後審査型かつ簡易型総合評価落札方式で実施される。工事場所は岐阜県山県市梅原地内で、施工延長L=106.67m、幅員W=6.0(9.75)mの道路改良を行う。予定価格41,567,900円(税込)。入
札は電子入札システムで実施、紙入札も承諾を得れば可能。
【業務内容】
- 土工:路床盛土工(V=130m3)、機械床掘工(V=380m3)、残土処理工(V=290m3)
- 舗装工:車道舗装工 表層工(A=680㎡)、歩道舗装工 表層工(A=232㎡)
- 排水構造物工:土留一体可変側溝(N=1式)、集水桝(N=1基)
- 交通安全施設工:歩行者信号機設置工(N=1式)
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事、建設現場環境改善モデル工事として実施
- 完全週休2日制(土日)工事、遠隔臨場実施工事
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化を実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種「土木工事業」かつ総合点数930点以上
- 特定・一般(土木工事業)の許可を取得していること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者を配置
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費2,100万円以上の施工実績を有すること
- 岐阜区域内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に搭載されている本店を所在させること
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点65点未満のものは除外される
- 平成23年度以降申請期限日までに、建設業法規定の土木一式工事において元請け人として完成引き渡し済みの工事費1,300万円以上で、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有することが求められる場合がある
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限定
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
【工期・期間】
令和8年10月5日から令和9年6月7日(246日間)
【入札スケジュール】
- 設計図書閲覧:令和8年9月4日(月)午前9時から令和8年9月10日(火)午後4時まで
- 質問受付:令和8年9月4日(月)午前9時から令和8年9月10日(火)午後4時まで
- 申請書提出:令和8年9月8日(月)午前9時から令和8年9月15日(金)午後4時まで
- 入札書等提出受付:令和8年9月14日(月)午前9時から令和8年9月17日(火)午後4時まで
- 開札:令和8年9月18日(水)電子入札システムによる
- 苦情申立て期限:令和8年9月16日(月)午前10時から令和8年9月24日(火)午後4時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁