[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197444":3,"bid-history-4197444":36,"bid-related-4197444":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4197444,"【建設工事】河川工事第R8河修暮安1-5号 県単 河川維持修繕事業(暮らしの安全・安心確保対策)板屋川 他 樹木伐採工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",15360400,"active","岐阜県岐阜土木事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を有し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が岐阜市、山県市、瑞穂市、本巣市又は本巣郡内に所在すること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、技術士（建設部門）又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・平成23年度以降申請期限日までに、建設業法に規定する土木一式工事において元請け人として完成引き渡しの済んでいる工事費470万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n・平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費770万円以上の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が40％以上のものに限ること\n・当該実績が国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除くこと\n・本工事の現場施工に着手する日（令和8年11月3日）には主任技術者及び監理技術者は専任で配置できる者であること","【案件概要】\n岐阜県岐阜土木事務所が県単河川維持修繕事業（暮らしの安全・安心確保対策）板屋川ほか樹木伐採工事について、事後審査型の一般競争入札を実施します。予定価格は15,360,400円（消費税及び地方消費税を含む）です。工事は令和8年10月5日から令和9年3月23日までの170日間で実施される予定です。本工事は技術資料の提案を受け付け、価格以外の要素と価","格を総合的に評価する簡易型総合評価落札方式（地域型）で落札者を決定します。工事場所は木曽川水系板屋川ほか岐阜市木田ほか地内で、伐木除根工A=16,600m2、堤防除草工A=29,500m2、樹木伐採工N=2本が主要工事内容です。\n\n【業務内容】\n- 伐木除根工（A=16,600m2）\n- 堤防除草工（A=29,500m2）\n- 樹木伐採工（N=2本）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 完全週休2日制（土日）工事の実施\n- 建設現場環境改善モデル工事の実施\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対象\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を有し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が岐阜市、山県市、瑞穂市、本巣市又は本巣郡内に所在すること\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、技術士（建設部門）又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事において元請け人として完成引き渡しの済んでいる工事費470万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費770万円以上の施工実績を有すること\n- 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が40％以上のものに限る\n- 当該実績が国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く\n- 本工事の現場施工に着手する日（令和8年11月3日）には主任技術者及び監理技術者は専任で配置できる者であること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月5日から令和9年3月23日までの170日間\n\n【入札日程】\n- 設計図書の閲覧：令和8年9月4日（月）午前9時から同年9月10日（日）午後4時まで\n- 質問の受付：令和8年9月4日（月）午前9時から同年9月10日（日）午後4時まで\n- 回答書の閲覧：令和8年9月10日（日）午前9時から同年9月15日（金）午後4時まで\n- 申請書の提出：令和8年9月4日（月）午前9時から同年9月15日（金）午後4時まで\n- 入札参加通知書通知：令和8年9月15日（金）まで\n- 入札書等の提出受付：令和8年9月15日（金）午前9時から同年9月17日（日）午後4時まで\n- 開札：令和8年9月18日（水）\n- 確認資料の提出：令和8年9月18日（水）午前9時から同年9月23日（月）午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":89},[42,47,51,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":46,"status":15},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z",29788000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":50,"status":15},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":35,"budget":55,"status":15},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":35,"budget":59,"status":15},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":35,"status":15},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[65,70,76,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":15},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":35,"status":15},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":15},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,95,100,107,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":15},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":54,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":15},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":54,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4325262,"陸上競技場倉庫建設工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",28440000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":110,"deadlineDate":79,"budget":111,"status":15},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z",61903600,{"id":113,"title":114,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":110,"deadlineDate":105,"budget":115,"status":15},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]