メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札岐阜県土木

【建設工事】河川工事第R8河修暮安1-5号 県単 河川維持修繕事業(暮らしの安全・安心確保対策)板屋川 他 樹木伐採工事に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県岐阜土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥15,360,400(税込)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 土木工事業の建設業許可を有し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が岐阜市、山県市、瑞穂市、本巣市又は本巣郡内に所在すること
  • 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、建設業法に規定する土木一式工事において元請け人として完成引き渡しの済んでいる工事費470万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費770万円以上の施工実績を有すること
  • 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が40%以上のものに限ること
  • 当該実績が国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除くこと
  • 本工事の現場施工に着手する日(令和8年11月3日)には主任技術者及び監理技術者は専任で配置できる者であること

案件概要

【案件概要】

岐阜県岐阜土木事務所が県単河川維持修繕事業(暮らしの安全・安心確保対策)板屋川ほか樹木伐採工事について、事後審査型の一般競争入札を実施します。予定価格は15,360,400円(消費税及び地方消費税を含む)です。工事は令和8年10月5日から令和9年3月23日までの170日間で実施される予定です。本工事は技術資料の提案を受け付け、価格以外の要素と価

格を総合的に評価する簡易型総合評価落札方式(地域型)で落札者を決定します。工事場所は木曽川水系板屋川ほか岐阜市木田ほか地内で、伐木除根工A=16,600m2、堤防除草工A=29,500m2、樹木伐採工N=2本が主要工事内容です。

【業務内容】

- 伐木除根工(A=16,600m2)

- 堤防除草工(A=29,500m2)

- 樹木伐採工(N=2本)

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施

- 完全週休2日制(土日)工事の実施

- 建設現場環境改善モデル工事の実施

- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対象

【応募要件】

- 土木工事業の建設業許可を有し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が岐阜市、山県市、瑞穂市、本巣市又は本巣郡内に所在すること

- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事において元請け人として完成引き渡しの済んでいる工事費470万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること

- 平成23年度以降申請期限日までに、土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費770万円以上の施工実績を有すること

- 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が40%以上のものに限る

- 当該実績が国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く

- 本工事の現場施工に着手する日(令和8年11月3日)には主任技術者及び監理技術者は専任で配置できる者であること

【工期・期間】

令和8年10月5日から令和9年3月23日までの170日間

【入札日程】

- 設計図書の閲覧:令和8年9月4日(月)午前9時から同年9月10日(日)午後4時まで

- 質問の受付:令和8年9月4日(月)午前9時から同年9月10日(日)午後4時まで

- 回答書の閲覧:令和8年9月10日(日)午前9時から同年9月15日(金)午後4時まで

- 申請書の提出:令和8年9月4日(月)午前9時から同年9月15日(金)午後4時まで

- 入札参加通知書通知:令和8年9月15日(金)まで

- 入札書等の提出受付:令和8年9月15日(金)午前9時から同年9月17日(日)午後4時まで

- 開札:令和8年9月18日(水)

- 確認資料の提出:令和8年9月18日(水)午前9時から同年9月23日(月)午後4時まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る