【建設工事】河川工事第R8河修暮安2-4号 県単 河川維持修繕事業(暮らしの安全・安心確保対策)大江川 他 樹木伐採・河道掘削工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県岐阜土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,420,800(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業(特定
- 一般)で総合点数750点以上
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者
- 建設業法に規定する土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費830万円以上の施工実績
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法に規定する土木一式工事で完成引き渡し済みの工事費500万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績
- 岐阜市、各務原市、羽島市又は羽島郡内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 令和7、6年度における岐阜県発注工事の当該工種(土木)に係わる工事成績評定点の平均が75点以上(実績がない場合は令和5、4年度で75点以上)
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る
案件概要
【案件概要】
岐阜県岐阜土木事務所が実施する河川工事第R8河修暮安2-4号「県単河川維持修繕事業(暮らしの安全・安心確保対策)大江川他樹木伐採・河道掘削工事」に関する一般競争入札。木曽川水系大江川・境川・論田川などで実施される。予定価格は16,420,800円(消費税等含む)。工期は令和8年10月5日から令和9年3月23日までの170日間。電子入札対象で、事
後審査型・簡易型総合評価落札方式を採用。完全週休2日制(土日)工事。
【業務内容】
- 大江川:立木伐採工N=530本、伐木除根工A=11,000m2
- 境川①:伐木除根工A=4,000m2
- 境川②:立木伐採工N=120本
- 論田川:河道掘削工V=250m3
- 大江川:河道掘削工V=5m3
- 施工箇所ごとに共通仮設費及び現場管理費を個別算出
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体・廃棄物再資源化の実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載の土木工事業(特定・一般)で総合点数750点以上
- 1級又は2級土木施工管理技士、技術士(建設部門)等同等以上の資格を有する者
- 建設業法に規定する土木一式工事で830万円以上の工事費施工実績
- 平成23年度以降、元請けとして500万円以上の工事費で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績
- 岐阜市、各務原市、羽島市又は羽島郡内に本店が岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 令和7・6年度における岐阜県発注工事の工事成績評定点の平均が75点以上(実績がない場合は令和5・4年度で75点以上)
- 共同企業体構成員の実績は出資比率40%以上が対象
【工期・期間】
契約工期:令和8年10月5日から令和9年3月23日(170日間)
現場施工着手日:令和8年11月3日
入札日程:設計図書閲覧(令和8年8月31日~9月10日)、質問受付(8月31日~9月4日)、申請書提出(8月31日~9月8日)、入札書受付(9月14日午前9時~9月15日午後4時)、開札(9月17日)、確認資料提出期限(9月18日午後4時)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁