【建設工事】岐阜メモリアルセンター体育室床等改修工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県観光文化スポーツ部地域スポーツ課スポーツ施設係
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥37,450,600(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 特定
- 一般の建築工事業の許可を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、建築工事業の総合点数が720点以上789点以下であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費(税込み)1,900万円以上の建築一式工事を施工した実績を有すること
- 共同企業体の場合は出資比率が20%以上のもの
- 建設業法第26条に該当する資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 平成23年度以降に工事費1,900万円以上の建築一式工事の主任技術者等として従事した実績を有する者であること
- 本工事の現場施工に着手する日(令和8年11月2日)から専任で配置できる技術者を確保していること
- 岐阜圏域内に本店が所在すること
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
案件概要
【案件概要】
岐阜県が岐阜メモリアルセンター体育室床等改修工事について、事後審査型一般競争入札を実施します。工事場所は岐阜市長良福光大野地内で、体育室の建築工事一式(延床面積578.31㎡)です。予定価格は3,745万600円(消費税含む)で、工期は契約締結日から令和9年1月29日までとなります。本工事は電子入札システムにより執行されます。
【業務内容】
- 岐阜メモリアルセンター体育室の床等改修工事
- 建築一式工事(新築、増築、改修)
- 体育室の建築改修(延床面積578.31㎡)
【応募要件】
- 特定・一般の建築工事業の許可を有すること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、建築工事業の総合点数が720点以上789点以下であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費(税込み)1,900万円以上の建築一式工事を施工した実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 建設業法第26条に該当する資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置でき、平成23年度以降に工事費1,900万円以上の建築一式工事の主任技術者等として従事した実績を有する者であること
- 本工事の現場施工に着手する日(令和8年11月2日)から専任で配置できる技術者を確保していること
- 岐阜圏域内に本店が所在すること
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日まで。設計図書閲覧は令和8年8月31日9時から令和8年9月17日16時まで。質問書受付は令和8年8月31日9時から令和8年9月11日16時まで。申請書提出は令和8年8月31日9時から令和8年9月7日16時まで。入札書提出受付は令和8年9月16日9時から令和8年9月17日16時まで。開札は令和8年9月18日10時00分から実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁