[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197440":3,"bid-history-4197440":28,"bid-related-4197440":32,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":15,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":16,"aiSummaryGated":17,"aiSummaryTruncated":18,"sourceUrl":19,"dataSourceCode":20,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":21,"businessExperience":23,"localOffice":23,"securityRequirement":23,"qualifications":24,"certifications":25,"organization":26},4197440,"令和8年度神通川水系砂防事務所設備保全等業務",636,21,null,6,"国土交通省北陸地方整備局神通川水系砂防事務所","岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z","active","その他・不明","岐阜県飛騨市","```json\n{\n  \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省北陸地方整備局神通川水系砂防事務所が、令和8年度設備保全等業務を一般競争入札で実施する。本案件は同事務所における設備の保全に係る点検等を実施するもので、電子入札対象案件である。履行期間は契約締結の翌日から令和9年2月26日まで、履行場所は岐阜県飛騨市神岡町殿の同事務所。申請書等の","提出期限は令和8年9月14日(月)17時00分、入札書の提出期限は令和8年10月2日(金)13時00分。開札は令和8年10月5日(月)10時00分に実施される。\\n\\n【業務内容】\\n- 神通川水系砂防事務所における設備の保全に係る点検等の実施\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のうち「建物管理等各種保守管理」のC又はD等級に格付けされた東海・北陸地域の競争参加資格を有すること\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n- 電子調達システムによる場合は、電子証明書を取得していること\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\\n- 入札説明書の交付を直接受けた者(電子調達システムから交付を受けた者又は当局から書面若しくは郵送により交付を受けた者)であること\\n- 令和3年度から令和7年度までの間に完了した建物設備保全業務(定期点検(臨時点検を含む))の業務実績があること\\n- 一級建築士、二級建築士、又は建築設備検査員のいずれかの資格を有する者を配置できること(建築士の場合は建築士免許証の写し、定期講習修了証の写し、建築士事務所登録番号等の書類を添付)\n\n【工期・期間】\\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで\",\n  \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n  \"published_date\": \"2026-08-31\",\n  \"deadline_date\": \"2026-10-02\",\n  \"deadline_time\": \"13:00\",\n  \"opening_date\": \"2026-10-05\",\n  \"budget\": null,\n  \"budget_tax_included\": null,\n  \"department\": \"北陸地方整備局神通川水系砂防事務所総務課総務係\",\n  \"prefecture_name\": \"岐阜県\",\n  \"region_text\": \"岐阜県飛騨市神岡町殿1020番地4\",\n  \"bid_category_id\": \"building_mgmt\",\n  \"category_text\": \"建物管理等各種保守管理\",\n  \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のうち「建物管理等各種保守管理」のC又はD等級に格付けされた東海・北陸地域の競争参加資格を有すること\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申立てがなされている者でないこと\\n・申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\\n・電子調達システムによる場合は、電子証明書を取得していること\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\\n・入札説明書の交付を直接受けた者であること\\n・令和3年度から令和7年度までの間に完了した建物設備保全業務(定期点検(臨時点検を含む))の業務実績があること\\n・一級建築士、二級建築士、又は建築設備検査員のいずれかの資格を有する者を配置できること\",\n  \"business_experience\": \"有\",\n  \"local_office\": \"不明\",\n  \"security_requirement\": null\n}\n```",true,"(redacted)","kkj",[22],{"url":19,"name":19},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":27,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,[29],{"year":30,"count":31},2026,2,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":40,"similar":67},[34],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":37,"deadlineDate":38,"budget":8,"status":39},6874,"令和8年度神通川水系砂防事務所電気通信施設保守業務","2026-01-07T15:00:00.000Z","2026-03-04T15:00:00.000Z","closed",[41,47,53,58,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":44,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":8,"status":13},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":50,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":13},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":13},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":13},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":8,"budget":66,"status":13},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,[68,75,83,90,96],{"id":69,"title":70,"organizationName":8,"prefectureName":71,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":13},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":13},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":80,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":13},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":95,"budget":8,"status":13},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":8,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":8,"status":13},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]