[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197439":3,"bid-history-4197439":33,"bid-related-4197439":37,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4197439,"1) 契約第332号 墨俣地域事務所 北・東・南面外壁改修工事",331,21,2,12,1,"岐阜県大垣市","岐阜県","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"active","大垣市都市計画部建築課","建築","一般競争入札","工事","・大垣市公契約条例に基づき、市内事業者の積極的な活用に努めること\n・石綿含有建材調査者は以下のいずれかの資格を有する者：特定建築物石綿含有建材調査者、一般建築物石綿含有建材調査者、令和5年9月までに日本アスベスト調査診断協会に登録された者、または一戸建て等石綿含有建材調査者\n・周辺家屋調査は補償業務管理士（事業損失部門）または7年以上の実務経験を有する者が実施\n・建設業退職者共済制度に加入し、工事現場に標識を掲示すること\n・損害保険または建設工事保険等に加入すること\n・法定外労災保険に加入すること\n・週休2日制工事の適正実施\n・遠隔臨場に関する試行要領に基づき実施（発注者指定方式）","【案件概要】\n大垣市都市計画部建築課が発注する墨俣地域事務所の外壁改修工事。令和8年度の一般競争入札案件で、岐阜県大垣市墨俣町上宿地内を工事場所とする。本工事は同事務所の北・東・南面の外壁について、劣化部の補修および外壁全面の外壁タイル剥落防止工法による改修を行うもの。国土交通省監修の公共建築工事標準仕様書に準拠して実施される。\n\n【業務内容】\n- 墨俣地域","事務所の外壁劣化部の補修\n- 外壁全面の外壁タイル剥落防止工法による外壁改修\n- 建物軒裏および玄関ポーチ庇軒裏の塗装\n- 石綿含有みなし建材（軒天・石綿珪酸カルシウム板）の適切な取扱い\n- 事前調査の実施（石綿含有建材調査、周辺家屋調査等）\n- 廃棄物の分別解体および再資源化\n- VOC室内濃度測定と指針値確認\n\n【応募要件】\n- 市内事業者の積極的な活用に努めること\n- 石綿含有建材調査者は特定建築物石綿含有建材調査者、一般建築物石綿含有建材調査者等の資格を有する者\n- 周辺家屋調査は補償業務管理士（事業損失部門）または7年以上の実務経験を有する者が実施\n- 建設業退職者共済制度に加入すること\n- 大垣市公契約条例に基づき、市内事業者の積極的な活用を実施\n- 週休2日制工事の適正実施\n- 損害保険、建設工事保険等への加入\n- 法定外労災保険への加入\n\n【工期・期間】\n令和8年度内の履行。具体的な工期は契約締結日から定められる（設計書に基づき実施）。中間検査は大垣市中間検査要綱に基づき実施。",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":32,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,67,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":83},[39,44,47,50,53],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":15},4198651,"1)契約第355号 (適)静里幹線ゲート整備補修工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",28311800,{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4197438,"2)契約第348号 中川ふれあいセンター 外壁改修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4197437,"1) 契約第330号 西小学校 北舎西棟屋上防水改修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4197436,"2)契約第349号 (補)総合体育館 第2・第3体育館空調機設置(建築)工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":58},3346658,"鶴見・大井排水機場の電力調達","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",[60,65,68,74,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4313216,"公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢-1)砂防堰堤補強工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4296164,"山の前4号雨水調整池築造工事","岐阜県各務原市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","岐阜県恵那市",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4296154,"契農林第25号 県単林道事業 木根中島線舗装工事 (圧縮ファイル: 4.2MB)","2026-09-07T15:00:00.000Z",3242800,[84,90,94,97,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":57,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},3630070,"若葉住宅1号棟南面外壁改修工事","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3221379,"2)契約第265号 (補)橋梁補修(大持橋)工事","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3221378,"3)契約第269号 配水管布設替(推進工)ほか工事",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":58},3221377,"1)契約第262号 (補)橋梁補修(塗装)(源氏橋)工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",28677000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":58},3221376,"2)契約第264号 配水管布設替(開発町)ほか工事",22342100,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]