[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197428":3,"bid-history-4197428":77,"bid-related-4197428":81,"union-latest":142},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":71,"qualifications":72,"certifications":74,"organization":75},4197428,"沢渡復旧治山工事",97,20,2,14,1,"林野庁","長野県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","中信森林管理署","土木","一般競争入札","治山事業における山腹工事（土木一式工事）","長野県松本市安曇梓川筋国有林78林班","17:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・中部森林管理局の競争参加資格のうち、土木一式工事に係る一般競争参加資格（Ａ等級、Ｂ等級又はＣ等級）の認定を受けていること\n・元請として平成23年4月1日～令和8年3月31日の期間に治山事業における渓間工事、山腹工事、地すべり防止工事、林道自動車道工事、保安林管理道等工事、作業道工事、市町村道工事等の同種工事を施工した実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上の構成員実績に限る）\n・林野庁等が発注した工事の場合は工事成績評定点65点未満を除くこと\n・中部森林管理局管内の同種工事のうち令和5年4月1日～令和8年3月31日に完成・引き渡された工事の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n・1級又は2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき配置できること\n・配置予定技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係が資料受付日以前に3ヶ月以上あること\n・建設業法に基づく本社、支店又は営業所が長野県内全域に所在すること\n・経常建設共同企業体として申請する場合は、有資格者名簿に記載されている本店所在地が長野県内であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（基準に該当する者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除に関する要件を満たすこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出の義務を履行していること\n・請負事業等における重大な事故や労働災害からみて、事業に従事する者等の生命の安全に関して危険を及ぼすおそれがないこと","【案件概要】\n林野庁中信森林管理署が実施する沢渡復旧治山工事の一般競争入札。対象地域は長野県松本市安曇梓川筋国有林78林班で、治山事業における山腹工事として3.75haの規模。電子入札システムによる施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、政府調達対象外。公告日は令和8年8月31日、競争参加資格申請締切は令和8年9月24日17時00分、入札書提出期間は令和8年","10月15日9時00分から令和8年10月20日9時15分、開札は令和8年10月20日9時15分。\n\n【業務内容】\n- 山腹工事（3.75ha）の実施\n- ロープ伏工702.0m2の施工\n- 建設リサイクル法に基づく対象建設工事\n- 週休2日制度の推進に対応した施工（月単位の週休2日必須、完全週休2日を奨励）\n- ICT活用工事の対象（受注者希望型）\n- 賃上げを実施する企業への加点対象\n\n【応募要件】\n- 中部森林管理局の競争参加資格のうち、土木一式工事に係る一般競争参加資格（Ａ等級、Ｂ等級又はＣ等級）を受けていること\n- 元請として平成23年4月1日～令和8年3月31日の期間に治山事業における渓間工事・山腹工事・地すべり防止工事等の同種工事を施工した実績を有すること（ただし林野庁等が発注した工事の場合は評定点65点未満を除く）\n- 中部森林管理局管内の森林管理局長等が発注した同種工事のうち、令和5年4月1日～令和8年3月31日に完成・引き渡された工事の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n- 1級又は2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき配置できること\n- 建設業法に基づく本社、支店又は営業所が長野県内全域に所在すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出の義務を履行していること\n- 暴力団排除に関する要件を満たすこと\n- 請負事業等における重大事故や労働災害の危険性がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月24日まで。ただし、受注者指定方式による余裕期間制度を活用し、余裕期間は契約締結日の翌日～令和8年11月9日（工事開始日の前日）を見込む。週休2日（4週8休以上の現場閉所日）を見込んで工期を算出。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60,61,62,63,64,65,66,67,68,69,70],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[73],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":76,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[78],{"year":79,"count":80},2026,175,{"sameOrganization":82,"samePrefecture":107,"similar":132},[83,88,92,97,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4295665,"牧小谷(小割沢)復旧治山工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":95,"publishedDate":86,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4295449,"森林管理局署等職員制服の調達(1号~3号物件)(PDF : 130KB)","東京都","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4240311,"殿灰沢(殿)森林作業道新設工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4197430,"収穫調査業務委託 東濃6","岐阜県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[108,114,118,122,127],{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市",{"id":119,"title":120,"organizationName":117,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":126,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","環境省信越自然環境事務所","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":128,"title":129,"organizationName":130,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":131,"budget":15,"status":16},4295677,"00_koukoku_0917_chisanjigyou.pdf","長野県箕輪町","2026-09-14T15:00:00.000Z",[133,138],{"id":134,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":135,"deadlineDate":136,"budget":15,"status":137},1542314,"2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":139,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":140,"deadlineDate":141,"budget":15,"status":137},539717,"2026-05-14T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",[143,149,155,161],{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":156,"link":157,"date":158,"thumb":159,"cat":160},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":162,"link":163,"date":164,"thumb":165,"cat":166},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]