土壌分析機器の購入に係る一般競争入札
発注: 山梨県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県
- 部署
- 専門学校山梨県立農林大学校 長坂キャンパス 総務課
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 山梨県物品等競争入札参加資格者名簿の認定業種(物品)うち「理化学機器」に係る登録を受けている者
- 山梨県内に本店、支店または代理店を有すること
- 資格審査の申請を行う日の属する月の初日において引き続き2年以上営業を営んでいる者
- 暴力団員又は役員が暴力団員である法人でないこと
- 営業に関し必要な許可、認可等を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者
案件概要
【案件概要】
山梨県立農林大学校が発注する土壌分析機器一式の購入に係る一般競争入札。島津製作所製の原子吸光分光光度計(AA-7800F)および紫外可視分光光度計(UV-1900i)の購入が対象。公告日は令和8年8月31日、入札及び開札は令和8年9月30日(水)午後2時に実施予定。納入期限は令和9年2月26日(金)。
【業務内容】
- 島津製作所 原子吸光分
光光度計(AA-7800F)一式の購入・納入
- 島津製作所 紫外可視分光光度計(UV-1900i)一式の購入・納入
- 納入場所:山梨県北杜市長坂町長坂上条3251 専門学校山梨県立農林大学校 長坂キャンパス 別館1階 化学実験室
【応募要件】
- 山梨県物品等競争入札参加資格者名簿の認定業種(物品)うち「理化学機器」に係る登録を受けている者
- 山梨県内に本店、支店または代理店を有すること
- 資格審査の申請を行う日の属する月の初日において引き続き2年以上営業を営んでいる者
- 暴力団員又は役員が暴力団員である法人でないこと
- 営業に関し必要な許可、認可等を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日(金)までに納入完了。入札説明書交付・資格確認申請期限は令和8年9月11日(金)午後1時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県
- 機関タイプ
- 都道府県庁