【電子入札】【電子契約】遮へい容器の製作
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀
- 部署
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構財務契約部事業契約第3課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人又は被補助人で契約締結に必要な同意を得ている場合は除く)
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格審査又は全省庁統一資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされている者
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構財務契約部長から取引停止にされていない者
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けていない者
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、新型転換炉原型炉ふげんの廃止措置に用いる放射性廃棄物用遮へい容器の製作について一般競争入札を実施。福井県敦賀市の機構施設内での納入を予定している。令和8年10月29日17時00分が入札書受領期限で、翌日に開札を実施する。予定価格の制限範囲内で最低価格の入札者を落札者とする。
【業務内容】
- 小型遮へ
い容器18個の製作(内寸L660×W660×H730mm、厚さ53mm構成)
- 大型遮へい容器10個の製作(内寸L900×W900×H730mm、厚さ35~41mm構成)
- 遮へい容器用ガイド28個の製作(小型・大型各数量分)
- 容器板材は炭素鋼(SS400)を使用し、ボルト止め固定で防錆塗装仕上げ
- 吊りピースの設置と各種図書(構造図、外形図、塗装要領、試験検査要領書等)の提出
- 外観検査、員数検査、寸法検査などの試験検査の実施
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者であること
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格審査または全省庁統一資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構財務契約部長から取引停止にされていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者として警察当局から排除要請を受けていないこと
【納期・工程】
第1回納入(小型遮へい容器及びガイド各9個):令和9年1月29日まで
第2回納入(小型遮へい容器及びガイド各9個):令和9年2月26日まで
第3回納入(大型遮へい容器及びガイド各10個):令和9年3月12日まで
納品日については事前に協議して決定すること。
納入場所は福井県敦賀市明神町3番地国立研究開発法人日本原子力研究開発機構新型転換炉原型炉ふげん廃止措置部技術実証課構内指定場所(管理区域)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀
- 機関タイプ
- 独立行政法人