[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197408":3,"bid-history-4197408":38,"bid-related-4197408":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4197408,"【入札公告】沖縄県警察学校女子寮外壁等改修工事",1387,47,2,12,1,"国家公安委員会(警察庁)沖縄県警察","沖縄県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","沖縄県警察本部警務部会計課","建築","一般競争入札","工事","沖縄県那覇市","09:00:00","・建設業法第3条第1項の規定による許可を受けた建設業者であり、「令和7・8年度内閣府競争入札参加資格有資格者名簿（建設工事）」において「建築一式」又は「塗装」に登録されていること\n・平成28年4月1日から資格確認申請期限日までに、国又は地方公共団体が発注した「建築一式工事」又は「塗装工事」を元請けとして施工し、完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・建設業法第27条の23に規定する経営事項審査を受けており、経営事項審査結果通知書が有効期限内であること\n・1級若しくは2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・配置予定主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（申請日以前に3ヶ月以上の雇用）があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・資格確認申請期限日から開札日までの間において他の契約担当官の指名停止措置を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・役員等が暴力団又は暴力団員でないこと、暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者（株式会社m3那覇建築事務所）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n沖縄県警察本部が実施する一般競争入札案件。沖縄県警察学校女子寮の外壁等改修工事を対象とし、うるま市石川地内で実施される。予算規模は公告から明示されていないが、建築一式工事として大規模改修プロジェクト。入札方式は紙入札による一般競争入札で、事前審査型資格確認を採用。公告日は令和8年8月31日で、資格確認申請期限は令和8年9月14日まで、入札受付期","限は令和8年9月29日09時00分。開札は令和8年9月29日09時00分に那覇市の沖縄県警察本部1階資料室で実施予定。\n\n【業務内容】\n- 沖縄県警察学校女子寮の外壁改修工事\n- 建築一式工事（別冊設計図書に基づく）\n- 隣接施設への配慮及び安全対策の実施\n- 官公署への必要な申請手続き（赤土対策等）の実施\n- 工事用水・電力の確保及び費用負担\n- 産業廃棄物の適切な処理（沖縄県産業廃棄物税対応含む）\n- 再生資材（ゆいくる材）の使用\n- 中間検査及び瑕疵検査への対応\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項の規定による許可を受けた建設業者であること\n- 「令和7・8年度内閣府競争入札参加資格有資格者名簿（建設工事）」において「建築一式」又は「塗装」に登録されていること\n- 平成28年4月1日から資格確認申請期限日までに、国又は地方公共団体が発注した「建築一式工事」又は「塗装工事」を元請けとして施工し、完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 建設業法第27条の23に規定する経営事項審査を受けており、経営事項審査結果通知書が有効期限内であること\n- 1級若しくは2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n- 配置予定主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（申請日以前に3ヶ月以上の雇用）があること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 資格確認申請期限日から開札日までの間において指名停止措置を受けていないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 役員等が暴力団又は暴力団員でないこと、暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n- 当該工事に係る設計業務等の受託者（株式会社m3那覇建築事務所）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月25日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},100,[39],{"year":40,"count":41},2026,6,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,48,52,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4198042,"【入札公告】高度解析用資機材の賃貸借","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4198041,"【入札公告】操縦士計器飛行証明取得訓練委託","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4198040,"【入札公告】令和8年度一般事務用品(A~Cグループ)の単価契約","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3882954,"【入札公告】沖縄県警察機動隊におけるPAS・SOG・高圧ケーブル取替工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3635550,"【入札公告】沖縄県警察で使用する事務机他28点の売買に関する契約","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4297188,"2026年9月2日入札公告「外部委託検査(令和8年10月~令和10年9月)」","独立行政法人国立病院機構沖縄病院","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4297186,"【公告】令和8年度 ふるさと学習事業貸切バス賃貸借(単価契約)の制限付き一般競争入札について","沖縄県浦添市",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":55,"budget":85,"status":16},4295664,"大小堀線道路改良工事(その1)発注資料","沖縄県名護市",22594000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4255725,"令和 8年度 石垣島農業水利事業 宮良加圧機場建屋他改修工事","内閣府沖縄総合事務局農林水産部","2026-10-07T15:00:00.000Z",[92,97,100,103,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)",{"id":101,"title":102,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4298449,"【入札公告】8壱下水第19号 高校橋マンホールポンプ場等電気設備更新工事",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":71,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":107,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298434,"精米(2026年産精米一等米100%)7,000Kgの入札公告について","独立行政法人国立病院機構柳井医療センター",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]