[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197393":3,"bid-history-4197393":34,"bid-related-4197393":38,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4197393,"一般競争入札実施のお知らせ",658,44,8,50,1,"大分県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",1914314,"active","大分県立先哲史料館","物流","一般競争入札","文化財輸送委託業務","10:00:00","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・大分県告示第255号に規定する運送の資格を有する者であること\n・大分県内に本店または支店営業所を有すること\n・過去において国や地方公共団体等との間に文化財の輸送業務（集荷、展示、撤収、返却）の契約を締結し、履行完了した実績を有し、契約書等実績を確認できる書類の写しを少なくとも1件提出すること\n・公告日から開札までの間に大分県が発注する物品等の調達に係る競争入札参加資格を有する者に対する指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団、暴力団員、暴力団員が役員となっている事業者、暴力団員を知りながら雇用・使用している者、暴力団員と下請契約等を締結している者、暴力団に経済上の利益や便宜を供与している者、役員等が暴力団と社会通念上ふさわしくない交際を有する者、暴力団を知りながら利用している者のいずれにも該当せず、これらの者が経営に実質的に関与していないこと","【案件概要】\n大分県立図書館が、令和8年度先哲叢書刊行記念企画展の開催に伴う文化財輸送委託業務を一般競争入札で実施する。業務場所は大分県立先哲史料館（大分市王子西町14番1号）ほか、神奈川県足柄下郡湯河原町の重光葵記念館との間での輸送を含む。予定価格は1,914,314円（保険料・消費税込）。契約期間は令和8年9月24日から12月14日まで。開札は令和8年9","月4日（金）10時00分に大分県立図書館1階第5研修室で実施。\n\n【業務内容】\n- 貴重な歴史資料の梱包・運送（借用及び返却）\n- 文化財の集荷作業（3日間）\n- 展覧会場（豊の国情報ライブラリー1階先哲史料館展示室）における展示作業（1日）\n- 展示資料の撤収作業（1日）\n- 文化財の返却作業（3日間）\n- 借用先との協議に基づいた最適な資材選択と梱包\n- 輸送に応じた最適な輸送車両の選択\n- 天候条件による日程変更時の対応\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 大分県告示第255号に規定する運送の資格を有する者\n- 大分県内に本店または支店営業所を有すること\n- 過去において国や地方公共団体等との間に文化財の輸送業務（集荷、展示、撤収、返却）の契約実績があり、実績を証明できる書類（契約書等）の写しを少なくとも1件提出可能な者\n- 公告日から開札までの間に大分県の指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団等の反社会的勢力と関係のない者\n\n【工期・期間】\n令和8年9月24日（木）から令和8年12月14日（月）まで。期間中に借用先との協議の上で適当な日程を設定する。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":33,"parentName":33,"bidInfoUrl":33},null,[35],{"year":36,"count":37},2026,15,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":68,"similar":94},[40,46,51,57,63],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4365627,"入札公告及び入札説明書(仕様書等)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",33370700,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":33,"status":15},4062346,"2351271_4815974_misc.pdf","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},3952662,"令和8年度センサーカメラによるニホンカモシカ生息状況調査業務委託について","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",2508000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":43,"budget":61,"status":62},3882942,"一般競争入札に付する事項","2026-08-23T15:00:00.000Z",2475817,"closed",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":33,"status":15},3746345,"一般競争入札のお知らせ(庁内無線LAN機器等一式の賃貸借)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[69,74,79,84,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":33,"status":15},4313214,"大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":33,"budget":33,"status":15},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","国土交通省","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":33,"status":15},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","法務省","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":33,"status":15},4241427,"不用物品の売払(車両3台)","林野庁九州森林管理局大分森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":88,"deadlineDate":93,"budget":33,"status":15},4207142,"令和8年度大分管内交通安全事業測量設計業務","2026-09-07T15:00:00.000Z",[95,99,101,104,109],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":60,"deadlineDate":12,"budget":33,"status":62},3882744,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","北海道",{"id":100,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":66,"deadlineDate":12,"budget":33,"status":62},3744477,{"id":102,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":49,"budget":103,"status":62},3744269,2300000,{"id":105,"title":106,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":33,"status":62},2249717,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(聴覚誘発反応測定装置)】","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":112,"deadlineDate":108,"budget":33,"status":62},2174260,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(無影灯・映像システム)】","2026-07-06T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]