[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197392":3,"bid-history-4197392":38,"bid-related-4197392":42,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4197392,"校内樹木診断業務役務",76,14,6,38,1,"防衛省","神奈川県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","防衛大学校総務部","調査・検査","一般競争入札","役務","12:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級格付けされ、かつ関東・甲信越地域の参加資格を有する者であること\n・大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は防衛大学校長から指名停止等の措置を受けている期間中の者でないこと\n・指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、同種の物品売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の適用を受けている場合、保険料等の滞納がないこと","【案件概要】\n防衛省防衛大学校が校内樹木診断業務役務の一般競争入札を実施。対象地域は神奈川県。調達案件番号は0000000000000620747。公告日は令和8年8月31日、公開終了日は令和8年10月1日。予定価格は記載なし。本件は電子調達システムを利用する案件であり、紙による入札書提出も可能。\n\n【業務内容】\n- 校内樹木診断業務（具体的な内容は仕様書の","とおり）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和07・08・09年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級格付けされ、かつ関東・甲信越地域の参加資格を有する者であること\n- 大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は防衛大学校長から指名停止等の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、同種の物品売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと\n- 労働保険、厚生年金保険等の適用を受けている場合、保険料等の滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限は令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,36,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":87},[44,50,55,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4296188,"自衛隊医療情報システムへのスレットハンティング訓練支援役務","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4296173,"ペットボトル飲料水外3件","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296172,"消防設備補修役務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":53,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4296171,"基地防空用地対空誘導弾(改)及び新近距離地対空誘導弾の性能確認試験(第3次発射試験)に関する対空射撃標的の運用支援作業","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296169,"装備品RMFガイドラインの検討に係る支援役務",[66,72,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4309748,"武蔵小杉駅・武蔵溝ノ口駅・川崎駅周辺地区における防犯カメラ等の賃貸借及び保守業務","川崎市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4309747,"軽貨物自動車の賃貸借及び保守","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]