[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197273":3,"bid-history-4197273":40,"bid-related-4197273":44,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4197273,"令和8年度 四国森林管理局官用自動車点検等業務(単価契約)",427,39,8,58,1,"林野庁四国森林管理局","高知県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","四国森林管理局 経理課","修理・保守","一般競争入札","官用自動車点検等業務（単価契約）","高知県高知市","13:30:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07年・08年・09年度の全省庁統一資格「役務の提供等（車両整備）」に登録されていること\n・「四国」地域の競争参加資格を有すること\n・道路運送車両法に規定する自社の認証整備工場、又は指定整備工場を高知市に有すること\n・四国森林管理局長から「物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止措置要領について」に基づく指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁四国森林管理局が令和8年度官用自動車点検等業務の一般競争入札を実施。電子調達システムを利用した入札方式で、対象地域は高知県。本案件は単価契約であり、具体的な点検等業務の対象車両は別紙3に記載。予定価格は記載されていない。入札参加者は消費税相当額（10%）を上乗せして入札書に記載する必要がある。\n\n【業務内容】\n- 四国森林管理局官用自動車","の点検業務\n- 官用自動車の整備業務\n- 官用自動車の検査業務\n- 請負者の自動車分解整備事業場等での業務実施\n- 四国森林管理局庁舎からの車両引き取り・点検整備・検査実施・車両返還\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n- 令和07年・08年・09年度の全省庁統一資格「役務の提供等（車両整備）」に登録されていること\n- 「四国」地域の競争参加資格を有すること\n- 道路運送車両法に規定する自社の認証整備工場又は指定整備工場を高知市に有すること\n- 四国森林管理局長から指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月31日から令和8年9月15日まで\n入札受付期間：令和8年9月30日午前9時00分から令和8年10月2日午後1時30分まで（電子入札の場合）\n開札日時：令和8年10月2日午後1時31分\n履行場所は請負者の自動車分解整備事業場等（ただし四国森林管理局庁舎から車両を引き取り、返還）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[36],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[41],{"year":42,"count":43},2026,18,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":70,"similar":93},[46,50,55,60,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240660,"令和8年度 佐田山ヤッコソウ(シイ遺伝資源)希少個体群保護林植生調査委託事業入札公告","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4060839,"令和8年度複製基本図修正及び国有林野施業実施計画図製作","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3951182,"令和8年度 四国森林管理局 本庁舎火災受信機等更新業務","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":64},3417472,"令和8年度 有害鳥獣誘引捕獲事業(黒尊山国有林4林班外5)","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},3345882,"令和8年度車両調達軽自動車物件番号1号箱バンタイプ2台","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[71,77,81,84,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","高知県香南市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4240659,"令和8年度梅ノ辻宿舎第2棟204号室・304号室内装修繕作業","国土交通省四国地方整備局高知河川国道事務所","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4240658,"本部庁舎電力_入札説明書(一括PDF)[PDF:1.15MB]","国家公安委員会(警察庁)高知県警察",[94,99,102,106,112],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":98,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":115,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]