愛宕町北久保線(愛宕町工区)舗装工事
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有すること
- 業種は舗装工事で、公告日時点における格付等級がA級であること
- 平成23年4月1日以降に元請として完成
- 引渡しが完了した舗装工事の施工実績を有すること
- 発注者が国又は地方公共団体等である工事であること
- 最終請負金額(税込)が7,000万円以上であること
- 工事内容が自社施工によるアスファルト舗装工事であること
- 一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、舗装工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を専任で配置可能であること
- 配置予定技術者は公告日の3ヶ月以上前から申請者との雇用関係が継続していること
- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体等の発注による請負金額500万円以上の舗装工事において、現場代理人若しくは主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること
案件概要
【案件概要】
高知市が愛宕町北久保線(愛宕町工区)舗装工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市新本町一丁目外で、舗装延長L=229.2m、幅員W=16.0mの舗装工事である。完成期限は令和9年3月15日で、施工体制確認型総合評価落札方式(企業評価型)が適用される。本工事は低入札価格調査制度及び予定価格に係る積算疑
義申立手続の対象工事であり、週休2日制工事として実施される。
【業務内容】
- 排水性舗装(車道)A=1,592㎡及びA=340㎡
- 透水性舗装(歩道)A=985㎡及びA=25㎡
- アスファルト舗装(車道)A=151㎡及びA=50㎡
- アスファルト舗装(歩道)A=201㎡及びA=79㎡
- 管渠型側溝工L=375.0m、管渠型側溝桝N=40基
- 歩車道境界ブロック工L=423.3m
- 道路植栽工(植樹桝N=13箇所)
【応募要件】
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- 業種は舗装工事で、令和8・9年度建設工事一般競争入札参加資格審査申請において公告日時点における格付等級がA級の者
- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、発注者が国又は地方公共団体等である、最終請負金額(税込)が7,000万円以上で、工事内容が自社施工によるアスファルト舗装工事の施工実績を有すること
- 一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、舗装工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を専任で配置可能な者
- 当該技術者は公告日の3ヶ月以上前から申請者との雇用関係が継続している者であること
- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体等の発注による請負金額500万円以上の舗装工事において、現場代理人若しくは主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日まで
【スケジュール】
参加申請受付期間:令和8年8月31日9時00分から令和8年9月11日16時30分まで
質疑受付期間:令和8年8月31日9時00分から令和8年9月11日12時00分まで
質疑回答日:令和8年9月16日
入札書提出受付期間:令和8年9月17日8時00分から令和8年9月24日17時00分まで
開札日時:令和8年9月25日9時00分
積算疑義申立期間:令和8年9月25日13時00分から令和8年9月28日16時00分まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所