メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札高知県舗装

曙町西横町線(中工区)舗装工事

発注: 高知県高知市
このページの目次

案件情報

発注機関
高知県高知市
部署
高知市総務部契約課
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県高知市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
  • 舗装工事業の建設業許可を取得している者
  • 令和8
  • 9年度建設工事一般競争入札参加資格審査において公告日時点でA級格付を取得している者
  • 平成23年4月1日以降に元請として完成
  • 引渡しが完了した、発注者が国又は地方公共団体等である工事で、最終請負金額(税込)が7,000万円以上のアスファルト舗装工事の施工実績を有する者
  • 一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、舗装工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を専任で配置可能な者
  • 配置技術者は公告日の3か月以上前から申請者との雇用関係が継続している者
  • 配置技術者が平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体等の発注による請負金額500万円以上の舗装工事において、現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有する者

案件概要

【案件概要】

高知市が実施する「曙町西横町線(中工区)舗装工事」の事後審査型制限付き一般競争入札。高知市朝倉横町地内での舗装工事で、施工延長249.9m、幅員16.0~17.0mの道路改善事業。施工体制確認型総合評価落札方式(企業評価型)を採用し、低入札価格調査制度を適用する。公告日は令和8年8月31日、完成期限は令和9年3月15日。予定価格・調査基準価格は

事後公表。

【業務内容】

- 排水性舗装(車道)A=2,029㎡、透水性舗装(歩道)A=1,006㎡の施工

- アスファルト舗装(車道)A=84㎡、アスファルト舗装(歩道)A=304㎡の施工

- 管渠型側溝L=428.8m、管渠型側溝桝N=24基の排水構造物工

- 歩車道境界ブロックL=454.2mの路側工

- 植樹桝N=20箇所の道路植栽工

- 追加の排水性舗装(車道)A=431㎡、透水性舗装(歩道)A=74㎡

【応募要件】

- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者

- 舗装工事業の建設業許可を取得している者

- 令和8・9年度建設工事一般競争入札参加資格審査において公告日時点でA級格付を取得している者

- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、発注者が国又は地方公共団体等である工事で、最終請負金額(税込)が7,000万円以上のアスファルト舗装工事の施工実績を有する者

- 一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、舗装工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する技術者を専任で配置可能な者

- 配置技術者は公告日の3か月以上前から申請者との雇用関係が継続している者

- 当該技術者が平成23年4月1日以降に国又は地方公共団体等の発注による請負金額500万円以上の舗装工事で、現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有する者

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月15日までの工事期間。参加申請受付期間は令和8年8月31日9時00分から9月11日16時30分まで。入札書提出受付期間は9月17日8時00分から9月24日17時00分まで。開札日時は9月25日9時30分。予定価格に係る積算疑義申立期間は9月25日13時00分から9月28日16時00分まで。週休2日制工事(月単位)として実施される。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
高知県高知市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

高知県高知市 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る