[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197269":3,"bid-history-4197269":36,"bid-related-4197269":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197269,"鴨部北城山線(第2工区)舗装工事",3246,39,2,15,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","高知市総務部契約課","舗装","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所（本社）を有する単体企業であること\n・舗装工事業の許可を有し、令和8・9年度建設工事一般競争入札参加資格審査において公告日時点でA級の格付等級を有すること\n・平成23年4月1日以降に、元請として完成・引渡しが完了した工事であること\n・工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率15％以上の共同企業体であること\n・最終請負金額（税込）が6,500万円以上であること\n・舗装工事で、工事内容が自社施工によるアスファルト舗装工事であること\n・一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する技術者を専任で配置できること\n・配置技術者は舗装工事の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置技術者の雇用関係が公告日の3ヶ月以上前から継続していること\n・配置技術者が平成23年4月1日以降に、国又は地方公共団体発注の請負金額500万円以上の舗装工事で現場代理人若しくは主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること","【案件概要】\n高知市が鴨部北城山線（第2工区）舗装工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市朝倉本町二丁目で、施工延長L=322.7m、幅員W=16.0mの道路舗装工事である。完成期限は令和9年3月15日。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（企業評価型）を採用し、低入札価格調査制度を適用する。予定価格および調査","基準価格は事後公表となる。\n\n【業務内容】\n- 排水性舗装（車道）A=2,800㎡の施工\n- 透水性舗装（歩道）A=1,122㎡の施工\n- アスファルト舗装（車道・歩道）A=275㎡の施工\n- 歩車道境界ブロック設置L=573.1m\n- 管渠型側溝等排水構造物工の施工（管渠型側溝L=533.0m、桝N=30基、L型側溝L=11.5m、プレキャストU型側溝L=45.5m）\n- 植樹桝設置N=26箇所\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所（本社）を有する単体企業\n- 舗装工事業の格付等級がA級（令和8・9年度）\n- 平成23年4月1日以降、最終請負金額（税込）6,500万円以上のアスファルト舗装工事を、元請として国又は地方公共団体発注で完成・引渡しした実績を有すること\n- 一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、舗装工事の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を持つ技術者を専任配置できること\n- 配置技術者は公告日の3ヶ月以上前から申請者との雇用関係が継続していること\n- 配置技術者が、国又は地方公共団体発注の請負金額500万円以上の舗装工事で、現場代理人又は主任技術者・監理技術者として従事した経験を有すること\n- 建設業許可の特定施工実績要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n参加申請期間：令和8年8月31日9時00分～9月11日16時30分\n設計図書閲覧：令和8年8月31日9時00分～開札日時\n質疑受付：令和8年8月31日9時00分～9月11日12時00分（回答日：9月16日）\n入札書提出期間：令和8年9月17日8時00分～9月24日17時00分\n開札日時：令和8年9月25日10時00分\n\n【総合評価について】\n企業評価（10.0点）、配置予定技術者の評価（5.0点）、施工体制の評価（15.0点）の合計最大30点の加算点に標準点100点を加えた評価値で決定される。企業の過去実績、成績評定、優良工事表彰、ISO認証取得、障害者雇用、男女共同参画推進、防災協定締結、消防団協力事業所認定、地域ボランティア活動等が評価対象。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":81},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,66,70,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[82,89,94,98,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4427612,"曲手小山線舗装工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":90,"title":91,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":95,"title":96,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":16},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":64,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":64,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]