鴨部北城山線(第2工区)舗装工事
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する単体企業であること
- 舗装工事業の許可を有し、令和8
- 9年度建設工事一般競争入札参加資格審査において公告日時点でA級の格付等級を有すること
- 平成23年4月1日以降に、元請として完成
- 引渡しが完了した工事であること
- 工事の発注者が国又は地方公共団体等であること
- 受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体であること
- 最終請負金額(税込)が6,500万円以上であること
- 舗装工事で、工事内容が自社施工によるアスファルト舗装工事であること
- 一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する技術者を専任で配置できること
- 配置技術者は舗装工事の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置技術者の雇用関係が公告日の3ヶ月以上前から継続していること
- 配置技術者が平成23年4月1日以降に、国又は地方公共団体発注の請負金額500万円以上の舗装工事で現場代理人若しくは主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること
案件概要
【案件概要】
高知市が鴨部北城山線(第2工区)舗装工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市朝倉本町二丁目で、施工延長L=322.7m、幅員W=16.0mの道路舗装工事である。完成期限は令和9年3月15日。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式(企業評価型)を採用し、低入札価格調査制度を適用する。予定価格および調査
基準価格は事後公表となる。
【業務内容】
- 排水性舗装(車道)A=2,800㎡の施工
- 透水性舗装(歩道)A=1,122㎡の施工
- アスファルト舗装(車道・歩道)A=275㎡の施工
- 歩車道境界ブロック設置L=573.1m
- 管渠型側溝等排水構造物工の施工(管渠型側溝L=533.0m、桝N=30基、L型側溝L=11.5m、プレキャストU型側溝L=45.5m)
- 植樹桝設置N=26箇所
【応募要件】
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する単体企業
- 舗装工事業の格付等級がA級(令和8・9年度)
- 平成23年4月1日以降、最終請負金額(税込)6,500万円以上のアスファルト舗装工事を、元請として国又は地方公共団体発注で完成・引渡しした実績を有すること
- 一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、舗装工事の監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を持つ技術者を専任配置できること
- 配置技術者は公告日の3ヶ月以上前から申請者との雇用関係が継続していること
- 配置技術者が、国又は地方公共団体発注の請負金額500万円以上の舗装工事で、現場代理人又は主任技術者・監理技術者として従事した経験を有すること
- 建設業許可の特定施工実績要件を満たすこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日まで
【入札スケジュール】
参加申請期間:令和8年8月31日9時00分~9月11日16時30分
設計図書閲覧:令和8年8月31日9時00分~開札日時
質疑受付:令和8年8月31日9時00分~9月11日12時00分(回答日:9月16日)
入札書提出期間:令和8年9月17日8時00分~9月24日17時00分
開札日時:令和8年9月25日10時00分
【総合評価について】
企業評価(10.0点)、配置予定技術者の評価(5.0点)、施工体制の評価(15.0点)の合計最大30点の加算点に標準点100点を加えた評価値で決定される。企業の過去実績、成績評定、優良工事表彰、ISO認証取得、障害者雇用、男女共同参画推進、防災協定締結、消防団協力事業所認定、地域ボランティア活動等が評価対象。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所