[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197268":3,"bid-history-4197268":36,"bid-related-4197268":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197268,"陸上競技場インフィールド改修工事(8ー1)",3246,39,2,17,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","高知市総務部契約課","造園","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所(本社)を有すること\n・造園工事業の許可を有すること(特定又は一般)\n・公告日時点における格付等級がA級であること\n・平成23年4月1日以降に、元請として完成・引渡しが完了した工事であること\n・工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体であること\n・最終請負金額(税込)が2,500万円以上の造園工事の施工実績を有すること\n・本工事の許可業種に係る建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者資格を有する者を配置すること\n・監理技術者として従事する場合は、造園工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n・請負代金が4,500万円以上の場合は配置技術者を専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続していること\n・平成23年4月1日以降に、国又は地方公共団体等発注による500万円以上の造園工事で現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること","【案件概要】\n高知市が陸上競技場インフィールド改修工事(8-1)について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市大原町で、天然芝舗装工、排水管設置、潅水などの施設整備を行う。予定価格および最低制限価格は事後公表となる。工期は契約締結日から令和9年3月15日までであり、週休2日制工事(月単位)として実施される。\n\n【業務内容】","- 天然芝舗装工(A=4,387㎡)\n- 排水管設置(L=299m)\n- 潅水(A=29,859㎡)\n- 芝生地人力除草(A=4,977㎡)\n- 機械芝刈(A=590㎡)\n- 人力芝生施肥(A=4,977㎡)\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者\n- 造園工事業の許可を有する者(特定又は一般)\n- 公告日時点における格付等級がA級の者\n- 平成23年4月1日以降に、元請として国又は地方公共団体等発注の造園工事で2,500万円以上(税込)の施工実績を有する者\n- 造園工事における主任技術者又は監理技術者として従事した経験(平成23年4月1日以降の500万円以上の国・地方公共団体等発注工事)\n- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者資格を保有する者を配置すること\n- 監理技術者として従事する場合は、造園工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置技術者は入札資格要件確認の時点で雇用されていること\n- 請負代金が4,500万円以上の場合は配置技術者を専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続している者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで\n\n【入札日程】\n- 提出書類受付期間:令和8年9月11日8時00分から令和8年9月15日17時00分まで\n- 開札日時:令和8年9月16日9時30分\n- 質疑受付:令和8年8月31日9時00分から令和8年9月7日12時00分まで\n- 質疑回答:令和8年9月10日\n- 予定価格に係る積算疑義申立期間:令和8年9月16日13時00分から令和8年9月17日16時00分まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":81},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,66,70,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[82,87,92,99,104],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":86,"status":16},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県",4778400,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":64,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]