陸上競技場インフィールド改修工事(8ー1)
発注: 高知県高知市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県高知市
- 部署
- 高知市総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県高知市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有すること
- 造園工事業の許可を有すること(特定又は一般)
- 公告日時点における格付等級がA級であること
- 平成23年4月1日以降に、元請として完成
- 引渡しが完了した工事であること
- 工事の発注者が国又は地方公共団体等であること
- 受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体であること
- 最終請負金額(税込)が2,500万円以上の造園工事の施工実績を有すること
- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者資格を有する者を配置すること
- 監理技術者として従事する場合は、造園工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること
- 請負代金が4,500万円以上の場合は配置技術者を専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続していること
- 平成23年4月1日以降に、国又は地方公共団体等発注による500万円以上の造園工事で現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること
案件概要
【案件概要】
高知市が陸上競技場インフィールド改修工事(8-1)について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市大原町で、天然芝舗装工、排水管設置、潅水などの施設整備を行う。予定価格および最低制限価格は事後公表となる。工期は契約締結日から令和9年3月15日までであり、週休2日制工事(月単位)として実施される。
【業務内容】
- 天然芝舗装工(A=4,387㎡)
- 排水管設置(L=299m)
- 潅水(A=29,859㎡)
- 芝生地人力除草(A=4,977㎡)
- 機械芝刈(A=590㎡)
- 人力芝生施肥(A=4,977㎡)
【応募要件】
- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者
- 造園工事業の許可を有する者(特定又は一般)
- 公告日時点における格付等級がA級の者
- 平成23年4月1日以降に、元請として国又は地方公共団体等発注の造園工事で2,500万円以上(税込)の施工実績を有する者
- 造園工事における主任技術者又は監理技術者として従事した経験(平成23年4月1日以降の500万円以上の国・地方公共団体等発注工事)
- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の主任技術者又は監理技術者資格を保有する者を配置すること
- 監理技術者として従事する場合は、造園工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置技術者は入札資格要件確認の時点で雇用されていること
- 請負代金が4,500万円以上の場合は配置技術者を専任で配置し、公告日の3か月以上前から雇用関係が継続している者であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日まで
【入札日程】
- 提出書類受付期間:令和8年9月11日8時00分から令和8年9月15日17時00分まで
- 開札日時:令和8年9月16日9時30分
- 質疑受付:令和8年8月31日9時00分から令和8年9月7日12時00分まで
- 質疑回答:令和8年9月10日
- 予定価格に係る積算疑義申立期間:令和8年9月16日13時00分から令和8年9月17日16時00分まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県高知市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県高知市
- 機関タイプ
- 市区町村役所