[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197267":3,"bid-history-4197267":36,"bid-related-4197267":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197267,"海老ノ丸ポンプ場合流雨水No.3・4除塵機更新工事(R8-1)",3246,39,2,22,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","高知市上下水道局企画財務課","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・特定建設工事共同企業体による施工（構成員数2又は3）\n・代表者の出資比率は構成員中最大又は同等、最小出資者の比率は構成員2の場合30%以上、構成員3の場合20%以上\n・各構成員は他の特定建設工事共同企業体の構成員でないこと\n・高知市内主たる営業所（本社）所有の場合：機械器具設置工事業A級で年間平均完工高1億300万円以上\n・高知市内に主たる営業所を有しない場合：機械器具設置工事の申請があること\n・水路幅×水路深さが10.0㎡以上の連続式背面降下前面かき揚げ式除塵機の据付を含む工事の施工実績（高知市内本社は元請又は一次下請、市外本社は自ら設計・製作・据付する工事）\n・建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者の資格を有する配置技術者（監理技術者の場合は講習修了証必須）\n・代表者以外の構成員：高知市内に主たる営業所（本社）を有し、機械器具設置工事業A級の者\n・代表者以外の配置技術者も建設業法第26条に基づく資格要件を満たす者（監理技術者の場合は講習修了証必須）","【案件概要】\n高知市上下水道局が海老ノ丸ポンプ場の合流雨水除塵機更新工事に関する事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は高知市海老ノ丸13番6号。対象工事は自動除塵機2基（連続式背面降下前面かき揚げ式、水路幅2,400mm×深さ7,430mm）の更新で、準備工から後片付けまで一式の施工を予定。予定価格及び調査基準価格は事後公表。施工体制確認型総合評価","落札方式（企業評価型）を適用し、低入札価格調査制度も適用する。\n\n【業務内容】\n- 準備工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 設計・製作工（1式）\n- 撤去・据付工（1式）\n- 試運転調整工（1式）\n- 後片付け・清掃（1式）\n- 自動除塵機2基の更新及び据付\n\n【応募要件】\n・業種：機械器具設置工事\n・入札参加形態：特定建設工事共同企業体（構成員2～3社）による施工\n・代表構成員資格：高知市内本社の場合、機械器具設置工事業A級で年間平均完工高1億300万円以上、又は市外本社の場合は同工事の申請あり\n・施工実績：水路幅×水路深さが10.0㎡以上の連続式背面降下前面かき揚げ式除塵機の据付工事の施工実績（高知市内本社は元請又は一次下請、市外本社は設計・製作・据付の全て）\n・配置技術者：建設業法第26条に基づく主任技術者又は監理技術者の資格を有する者（監理技術者の場合は講習修了証必須）\n・代表者以外の構成員：高知市内本社を有し、機械器具設置工事業A級の者\n・許可区分：特定又は一般\n・手持工事状況による条件は設定されない\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年7月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":80},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,66,69,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[81,87,94,99,103],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":64,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":64,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":100,"title":101,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":64,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]