[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4197262":3,"bid-history-4197262":36,"bid-related-4197262":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4197262,"2026年8月31日 令和8~12年度 山口労働局の官用車リース契約一式(軽自動車1台)",132,35,8,60,1,"厚生労働省山口労働局","山口県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","山口労働局総務部総務課会計第一係","賃貸借","一般競争入札","官用車リース契約","山口県山口市","12:00:00","・全省庁統一資格の「役務の提供等」でB、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n・契約締結能力を有すること（未成年者、被保佐人、被補助人を除く）\n・破産手続開始の決定を受けて復権を得ていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げられていないこと\n・過去3年以内に契約履行不全、粗雑な工事・製造・役務、品質・数量に関する不正行為に該当していないこと\n・過去3年以内に公正な競争の執行妨害、公正な価格を害する行為、落札者の契約締結妨害、職務執行妨害、虚偽請求等に該当していないこと\n・経営状態又は信用度が著しく不健全でないこと\n・商法その他の法令の規定に違反して営業を行っていないこと\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないこと\n・入札書提出期限の直近2年間において各種保険料（厚生年金、健康保険、船員保険、国民年金）の滞納がないこと\n・入札書提出期限の直近2保険年度において労働者災害補償保険料及び雇用保険料の滞納がないこと\n・厚生労働省が所管する法令に違反して送検・行政処分・行政指導を受けていないこと（直近1年間）\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・責任あるサプライチェーン等における人権尊重のためのガイドラインを踏まえて人権尊重に取り組むことに誓約すること","【案件概要】\n厚生労働省山口労働局が令和8～12年度の官用車リース契約（軽自動車1台）について一般競争入札（総合評価方式）を実施します。本案件は価格と環境性能（燃費値）を総合的に評価して落札者を決定する方式を採用しています。履行場所は支出負担行為担当官が指定する場所であり、リース期間は令和8年11月2日から令和13年3月31日までの53ヶ月間です。予定価格は","非公開ですが、入札は消費税抜きの総価で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 軽自動車1台の官用車リース契約（下関公共職業安定所配置予定）\n- リース期間：令和8年11月2日～令和13年3月31日（53ヶ月間）\n- 仕様書に定める要件に基づく車両供給及び維持管理\n- 環境性能（燃費値）に関する性能等証明書の提出\n\n【応募要件】\n・全省庁統一資格の「役務の提供等」でB、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n・契約締結能力を有すること（未成年者、被保佐人、被補助人を除く）\n・破産手続開始の決定を受けて復権を得ていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げられていないこと\n・過去3年以内に契約履行不全、工事の粗雑実施、品質不正、競争妨害等に該当していないこと\n・経営状態又は信用度が著しく不健全でないこと\n・商法その他の法令の規定に違反して営業を行っていないこと\n・入札書提出期限の直近2年間（労災保険・雇用保険は2保険年度）における各種保険料の滞納がないこと\n・厚生労働省が所管する法令に違反して送検・行政処分・行政指導を受けていないこと（直近1年間）\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・人権尊重に取り組むことに誓約すること\n\n【工期・期間】\nリース期間：令和8年11月2日（車両登録日）から令和13年3月31日までの53ヶ月間",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[37],{"year":38,"count":39},2026,27,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":89},[42,48,53,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3345867,"2026年8月6日 ハローワークプラザ下関移転 書類、什器、備品等搬入・搬出・設置作業","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},3219257,"2026年8月3日 ハローワークプラザ下関移転 執務室周りLGS、ガラス壁他工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},3219256,"2026年8月3日 ハローワークプラザ下関移転 OAフロア納入・設置及びタイルカーペット敷設工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},2442477,"令和8~12年度 山口労働局の官用車リース契約一式(セダンハイブリッド自動車1台)","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},2442476,"令和8~12年度 山口労働局の官用車リース契約一式(小型貨物ハイブリッド自動車1台)",[65,71,75,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424007,"令和8年度岩国刑務所庁舎電気工作物等改修工事","法務省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424006,"【中国四国管区警察局山口県情報通信部】通信施設カメラ更新工事","国家公安委員会(警察庁)",{"id":76,"title":77,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424005,"令和8年度山口市森林所有者意向調査及び森林情報整理図作成等業務","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424004,"令和8年度10月~12月山口市仁保斎場及び山口市嘉川斎場白灯油単価契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4363524,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[90,96,101,106,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":111,"title":112,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":113,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]